Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Подвал и первый этаж
Дата: 2017-08-11 10:15:03
Еще несколько лет назад подвалы старых домов были ветхими и неприглядными, имели земляной пол и большую влажность. Прохлада и пониженная температура подвальных помещений идеально подходит для хранения скоропортящихся продуктов, таких, как яблоки, маринованные овощи и фруктовые консервы.

С развитием строительства, подвалы обрели новый вид и назначение. Бетонные полы и влагозащищенные стены стали неотъемлемой частью современного дома. Чаще всего подвал становиться жилым пространством в качестве кабинета, мастерской либо комнатой отдыха. Как правило, в подвале устанавливается печь для отопления дома, водонагреватели и стиральная машина.

Подвал всегда расположен ниже уровня земли, соответственно, там прохладно и сыро. Именно из-за этого подвальное помещение может забирать большое количество тепла из дома. Пористые стены - это основная причина проникновения холодного воздуха, неправильный или засоренный дренаж причина повышенной влажности. Правильно установленная изоляция позволит сделать подвал более удобным, и оградиться от влаги.

Существует несколько способов изоляции стен подвала. Наиболее часто применяемым способом является внутренняя изоляция при помощи стекловолокна. Материал продается листами разного размера и не требует особых навыков при монтаже. Следующий способ - это изоляция при помощи пенопластовых плит, изготовленных из полистирола. Отличительной особенностью данного материала является способность держать водяной пар в газообразном состоянии, это оберегает от появления конденсата на стенах.

Обустройство чердака под жилое помещение

При отсутствии возможности купить двухэтажный дом, но с желанием его иметь, можно обустроить чердачное помещение под вполне жилую комнату. Здесь, как говорится, были бы руки, то затраты будут вполне минимальными. Приняв решение его утеплить, можно отлично расширить свое жилое пространство, и подарить себе удобную комнату для детей, под спальню или небольшой спортзал.

В зависимости от того, какая работа предстоит по своей масштабности, не следует забывать о том, что необходимо получить специальное разрешение на такие работы. Как правило, сейчас строительство новых домов уже предусматривает в проектах будущие мансарды. При работах следует учитывать стропильные системы, как будет отапливаться новое помещение, а также способы освещения и вентиляции, теплоизоляционный материал, которого сейчас великое множество (минеральная вата, сыпучий или рулонный утеплитель, стекловата, специальные плиты, которые будут носить функцию утеплителя).

Следует учитывать, чтобы он не давал несущим конструкциям дополнительной нагрузки. Грамотно выполненное обустройство чердака избавит вас от такой неприятности как конденсат, и вам останется только получать удовольствие даже в саму холодную погоду.

 

You have no rights to post comments