Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2018-02-20 19:08:16
Каркасные дома имеют привлекательный вид и являются практичным и надежным жильем.

Их монтаж происходит двумя способами

1. Каркасно-панельный. В этом случае на заводе собирают готовые элементы дома.

2. Каркасно-рамочный. Подготовкой и сборкой элементов занимаются непосредственно на строительной площадке.

Чтобы защитить каркасный дом от негативных воздействий, следует обеспечить его гидро-, тепло- и пароизоляцию. Здесь вы сможете нагляднее представить возможности каркасного строительства.

Если представить в разрезе такой дом, то он будет состоять из фасадной облицовки, ветрозащитной мембраны, каркаса, который заполнен утеплителем, слоя пароизоляции и внутренней обшивки.

С помощью наружного и внутреннего утепления дома можно уменьшить проникновение влаги, холодного воздуха и ветра в помещения.

Современные утеплители

1. Пенопласт. Самый популярный материал для утепления. Он дешевый, легкий, удобен в эксплуатации, и, что важно, почти не впитывает влагу.

2. Минеральная вата. Стойка к возгоранию, упруга и эластична, хорошо держит форму, удобна в монтаже. Благодаря воздушным прослойкам не пропускает звук и тепло.

3. Эковата. В ее основе – целлюлоза, которую обрабатывают антисептиком и антипиреном. Вещества нелетучи и нетоксичны. Данный строительный материал не горит, не гниет, имеет отличные звуко- и теплоизоляционные качества.

4. Пенополистирол. Поглощает воду, низкопаропроницаем, долговечен, не боится действия грибка и различных микроорганизмов.

5. Пенополиуретан. Один из новых утеплителей с прекрасными показателями шумо- и теплоизоляции. Его удобно использовать, но стоит он не дешево.

Если внутренней теплоизоляции недостаточно, можно изолировать каркасный дом с внешней стороны. Данные процессы почти идентичны, отличаются лишь последовательностью этапов.

У каркасного дома утепляются стены, перегородки, пол и крыша. Утеплитель, в свою очередь, можно защитить с помощью пароизоляционной мембраны. Она многофункциональна и способна защитить от всех негативных воздействий одновременно.

В полости каркаса может образовываться и скапливаться влага, которая очень плохо влияет на теплоизоляционных материалах. Поэтому целесообразно во время каркасного строительства обустроить качественную гидроизоляцию. Нельзя забывать и о грунтовой влаге, поднимающейся от фундамента.

По истечению времени в конструкции дома могут появиться щели, через которые начинает заходить воздух, затекать вода, и происходит нарушение пароизоляции. Чтобы устранить данную проблему используют монтажную пену или вспененный полиэтилен.

 

You have no rights to post comments