Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2014-11-13 09:29:33
Каждый человек стремится создать уют и комфортные условия в своем доме или в квартире. Однако для этого даже в готовых помещениях иногда приходиться проводить строительные и ремонтные работы.

Одним из важных моментов в процессе преобразования дома является обустройство полов. От того, какими они будут, зависят не только многие технические моменты, но и общий вид интерьера всего жилища. Хотя покрытий для пола на современном рынке предостаточно, но одно из них никогда не выходит из моды – это паркет. Популярностью материал пользуется не только в частных домах, но и в квартирах, а также в других помещениях (офисах, приемных и так далее).

Изготовление современного паркета

Для изготовления паркета применяются различные материалы, и его качество во многом определяет именно сорт используемой древесины. Впрочем, выбор породы дерева зависит всецело от пожеланий заказчика, и они могут весьма разниться. К примеру, наиболее прочным считается паркет, изготавливаемый из дуба. Помимо прочности, данный материал будет благородно смотреться в любом помещении. Плюс ко всему именно дуб меньше всего реагирует на влажные среды. Также эту породу дерева выбирают еще и потому, что его рисунок на срезе – это рисунок настоящей красивой древесины. Даже со временем в процессе использования он начинает выглядеть еще более эффектно, поскольку естественное потемнение материала придает ему дополнительной привлекательности.

Однако нельзя не отметить популярность и экзотических пород древесины, используемой в последнее время для производства паркета. Все чаще паркетные работы заказывают именно с использованием таких материалов. Речь идет о деревьях, которые растут на африканском континенте, в Южной Америке или в странах Юго-Восточной Азии. В частности, это многие сорта бамбука и других деревьев из влажно-тропического региона. Однако такие сорта значительно уступают по своим свойствам паркету из дуба.

Любители же знакомых и родных видов деревьев все чаще останавливают свой выбор на цветных породах, таких как клены, груши и вишни. Паркеты из этого материала также смотрятся эффектно и стильно, подчеркивая респектабельность своего владельца.

Разновидности паркетных полов

Паркетные полы можно разделить на несколько видов. Например, это может быть натуральный паркет, или стандартный паркет. Также имеются радиальный или тангенциальный виды.

Что касается радиального пола, то основной особенность его является использование древесины высших сортов и лучшего качества. Распил материала производится очень аккуратно, избегая всевозможных повреждений. В данном случае сучки и иные дефекты древесины категорически не допустимы. Тангенциальный паркет в свою очередь подразумевает распил древесины под определенным углом и опять же относится к паркетам наилучшего качества.

Что же касается стандартного паркета, то здесь особой роли распил материалов не играет, хотя дефекты древесины при его изготовлении не допускаются. Наиболее часто стандартный паркет используют в офисах и других декорированных служебных помещениях. А вот натуральный паркет является всецело вариантом бюджетным. Ведь при распиле материалов могут допускаться и дефекты древесины, такие как прожилки или сучки. Впрочем, нельзя сказать, будто натуральный паркет будет смотреться хуже, чем паркеты высшего качества. Любой паркет, который выбирает заказчик, станет поистине прекрасным и достойным украшением какого бы то ни было помещения. И благородство различных сортов древесины неоспоримо об этом свидетельствует.

 

You have no rights to post comments