Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Бассейн
Дата: 2015-04-01 14:56:38
Установка бассейна на дачном участке позволит не только увеличить качество жизни и отдыха, но и повысить урожайность огорода и сада. В нем всегда можно поплавать и освежиться в самый разгар жаркого дня. К тому же изделие позволит эффективно прогревать воду из скважины, прежде чем направлять ее на полив растений, это положительно скажется на их росте. А изготовленный бассейн своими руками из бетона поможет добиться немалой экономии и создать такую конструкцию, которую вы сами захотите.

Приступаем к работе

Существуют основные правила выбора места расположения бассейна – рядом не должно быть деревьев (иначе можно замучиться постоянно доставать из воды листву и ветки), конструкция должна располагаться на солнце и недалеко от коммуникационных систем.

На следующем этапе продумывается форма и габариты бассейна. Легче всего изготавливать прямоугольные либо круглые емкости, но при желании можно выполнить резервуар любой формы. Оптимальная площадь бассейна 15-20 кв.м. Определившись с габаритами, необходимо провести разметку – по краям будущей конструкции вбивают колышки и натягивают шнур.

Теперь настал черед земляных работ. Лучше всего воспользоваться услугами экскаватора, ведь потребуется рыть котлован, глубина которого составляет 1.5-2.5 метра. Конечно, при желании можно максимально сэкономить и самостоятельно произвести земляные работы. Если же сравнивать стоимость найма землекопов и экскаватора, последний вариант окажется более выгодным если не по деньгам, то по времени точно.

Подготовка к бетонированию

На дно котлована засыпается песок, он плотно трамбуется. На материал производится укладка слоя гидроизолятора, состоящего из мастики и рубероида. Изоляция от влаги должна перекрывать стенки, что увеличит прочность будущего бассейна.

После монтажа опалубки расстояние между нею и краями котлована заливаются гидробетоном. Далее дожидаемся застывания материала и производим демонтаж опалубки. Специалисты рекомендуют при рытье котлована сделать его стенки под небольшим уклоном. Когда опалубка будет удалена, заливается пол, а также выполняется железнение стен. Чтобы увеличить прочность конструкции, используется армирование.

Немаловажно заранее предусмотреть систему слива, а также позаботиться о декоративной отделке конструкции. Наличие трапа облегчит вход и выход из бассейна, а также увеличит безопасность его эксплуатации.

 

You have no rights to post comments