Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-27 22:51:42
Жители многоквартирных домов часто сталкиваются с ситуацией, когда весной и осенью течет прохудившаяся крыша или затапливают недобросовестные соседи сверху. Часто после подобных «катаклизмов» на потолке и стенах остаются неприглядные желтые пятна и разводы, которые портят не только интерьер, но и настроение его хозяев. Как же избавиться от такого дефекта, когда испорчена побелка на потолке? Основное правило: попытки подправить оштукатуренный потолок только в тех местах, где возникли желтые пятна, как правило, только портят дело, поэтому всю старую побелку придется удалять целиком.

1. Чтобы удалить старую штукатурку, необходимо смочить ее с помощью валика водой и оставить ненадолго для полного впитывания влаги побелкой. Влажную известку счищаем-соскребаем металлической щеткой. Оставшиеся частички можно смыть мокрой тряпкой.

2. Высохший потолок обрабатываем грунтовкой. Если на потолке есть трещины, заполняем их акриловой шпаклевкой - лучше делать это с помощью резинового шпателя. Такая обработка поможет подготовить потолок, например, к отделке акриловой краской.

3. Следующая манипуляция может показаться довольно сложной тем, кто не слишком опытен в ремонте квартир и отделке помещений. Дело в том, что прогрунтованную поверхность потолка нужно отшлифовать шкуркой.

4. После шлифовки грунтуем потолок вторым слоем и маскируем желтые пятна и подтеки слоем матовой краски. Обязательно даем грунтовке и краске высохнуть.

5. Чтобы не подвергать свой вновь отремонтированный потолок повторному риску быть испорченным, можно покрыть его акриловой краской. Наносим ее в 2 слоя – первый с помощью широкой кисти, второй – валиком.

Теперь ваш потолок будет гладким и выглядеть будет аккуратно. Начиная ремонт, не забудьте о мерах предосторожности. Накройте сантехнику, мебель, полы и двери полиэтиленовой пленкой, или на худой конец, старыми газетами. Чтобы самому не подвергать соседей риску быть затопленными и заранее избавить себя от неприятных разбирательств с ними, можно при очередном косметическом ремонте сделать полы в ванной и кухне водонепроницаемыми.

Такое новшество часто можно встретить в новых домах, а вот в старых, еще советских, придется делать гидроизоляцию пола самим. Точнее, не делать, а заказывать в строительной фирме, поскольку самостоятельно такую операцию выполнить практически невозможно.

 

You have no rights to post comments