Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-15 14:33:27
Современный ремонт и отделка квартир уделяют немало внимания оформлению потолков. В прежние времена их покраска или побелка считались чем-то обычным, но сегодня появилось множество способов отделки поверхности потолка на свой вкус. Давайте рассмотрим некоторые ее виды.

Экономически привлекательное оформление потолков

Наиболее дешевым типом отделки потолка по-прежнему является его покраска или побелка. Эти работы вполне по силам выполнить самостоятельно без привлечения профессионалов. Но эта технология не лишена недостатков. Прежде всего, особой долговечностью такое покрытие потолка не отличается. Обновляют побелку раз в 2-3 года, периоды между покраской могут быть немного большими. К тому же подобная отделка более чувствительна к внешним воздействиям. На ней влага может оставлять разводы желтого цвета, а кухонный пар и избыточное тепло привести к отслаиванию краски. Если дома новые, то их усадка может уже в первый год привести к образованию трещин. Основание же потолка просто необходимо правильно подготовить перед отделкой: тщательно зачистить, прогрунтовать и зашпаклевать. Домашний мастер, не имеющий достаточного опыта таких работ, может не справиться с этой операцией.

Особенности клеевого потолка

Клеевые потолки являются прекрасной альтернативой побелке и покраске. Такие потолки представляют собой плитку квадратной формы, которую изготавливают из полистирола и которая закрепляется к потолку посредством специального клея или же жидких гвоздей. Такой вид отделки потолков обладает своими преимуществами: не нужно подготавливать основание, его стоимость находится на приемлемом уровне, а монтаж отличается простотой. Подобные покрытия представлены в широком ассортименте. Вы сможете подобрать изделия с фактурой под натуральный мрамор или камень, дерево и т.п. Такой плитке не страшна влага и пыль, к тому же она легко моется. Стандартный размер изделия – 50×50 сантиметров. Некоторые изделия прекрасно имитируют лепнину. Однако смотрятся такие поверхности достаточно дешево.

Отделка потолков может осуществляться с помощью оклеивания обоями, что позволяет получить ровную и аккуратную поверхность. Современными типами отделки потолков являются натяжные потолки и подвесные конструкции. Растет популярность алюминиевых реечных потолков, которые особенно часто устанавливают в туалете и ванной комнате. Любой вид отделки потолков потребует определенный затрат. Однако выполнив ее своими руками, вы сможете добиться немалой экономии.

 

You have no rights to post comments