Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Цвета › Выбор цвета
Дата: 2012-11-23 11:52:28
Большое количество разных оттенков зеленого цвета встречается в природе. Это и лесная листва, и морская волна, и высохшая зелень, и Даше изумруд. А в наших домах и квартирах и домах много зеленого? К сожалению это не так. Обычно люди ограничиваются только традиционными цветами.

Неконфликтный цвет

Самый гармоничный. По мнению большинства психологов, этот цвет не усыпляет, но тонизирует, не снижает концентрации, но успокаивает зрение, не раздражает, но привлекает внимание, не утомляет, но радует. Поскольку этот цвет окружает нас повсюду, его считают привычным для глаз человека. Это нейтральный фон, который создан самой природой. Зеленый способен оттенить любые цвета, особенно яркие. Зеленый расположился между активным желтым и несколько пассивным синим. Излишнее количество желтого даст теплый цвет, а синего – холодный. Все светлые оттенки этого цвета дают радостную и легкую атмосферу, а темные – успокаивающую и умиротворяющую.

О сочетаемости

Не должно быть запретов. Зеленый цвет может сочетаться в интерьере с любыми цветами спектра. Единственным исключением является фиолетовый цвет и его оттенки. Сочные, светлые и темные зеленые тона можно смело соединить с желтым, белым и коричневым оттенками. Подбирая холодную гамму вам нужно выбирать бирюзовые оттенки или цвет морской волны. С теплыми красками отлично сочетается салатовый оттенок.

Отделка

Зеленый цвет, по утверждению дизайнеров, будет хорошо выглядеть в любой комнате. Важно только уметь подбирать оттенки. Темно-зеленый цвет подходит для нежилых помещений. В жилых помещениях он будет очень угрюмым. Для спальни этот цвет оптимален, так как он действует как снотворное, расслабляет. Но подойдут не все тона. Выбирайте только пастельные оттенки: светлые и легкие, даже полупрозрачные. Подойдет цвет зеленого чая, нежно оливковый и светло фисташковый оттенок. Лучше, если они будут матовыми.

В интерьере гостиной можно использовать фисташковый цвет. Если комбинировать его с песочным оттенком, у вас получится атмосфера жарких тропиков. В классическом интерьере, выполненном под старину, будут идеально смотреться обои оливкового цвета.

Мебель

Для создания настроения. Кухня, выполненная в зеленом цвете, снимет усталость и наполнит помещение энергией. Благодаря светло-зеленому гарнитуру вы избавитесь от непомерного аппетита. Если вы не находите времени на уход за растениями, установите в гостиной зеленый диван. Мебель ярко-зеленого цвета может освежить любое помещение. Зеленый цвет является прекрасным способом для сохранения в доме летнее настроение.

Аксессуары

Как можно оживить интерьер? Если вы не хотите покупать зеленую кухню, украсьте помещение зелеными аксессуарами. Так. Подойдет текстиль в зеленоватой гамме. И не забудьте про скатерть. Также вы можете использовать светильники с абажурами нужного оттенка.

Прихожую можно оживить при помощи изумрудного ковра. Такой ковер можно разместить и в детской, и в гостиной.

 

You have no rights to post comments