Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Цвета › Выбор цвета
Дата: 2012-11-23 18:34:53
Дизайнеры за вдохновением часто отправляются в этнотуры. После таких путешествий они стремятся привнести в европейские интерьеры серебряные и золотые элементы. Дизайнерская мебель в современном золотом интерьере не отстает от классической.

Позолота – дурной вкус? Это вовсе не так, если использовать позолоту умеренно. В отделке сейчас есть интересная тенденция. Дизайнеры используют матовое золотое, которые не блестит, а мерцает очень благородно. Благодаря этому эффекту появляется особенная глубина и увеличивается пространство. Такие фактуры встречаются среди некоторых видов обоев и декоративных штукатурок. При этом вы можете оформить таким образом не только стены, но и потолок. Еще один вариант – золотистая кожа в декоре мягкой мебели или золотистая отделка шкафов и дверей.

Современные тенденции

В прошлом осталась имперская мода. Обеспеченные люди уже не покупают ванны из чистого золота, отделанные драгоценными камнями. На данный момент золотой интерьер представлен дизайнерской латунью, серебром и изящной позолотой на тех поверхностях, которые исторически не были предназначены для золочения.

Отделочные материалы

Выбираем блестящие стены. Отражающую поверхность имеют металлические поверхности. А это значит, что золотой или серебряный интерьер сделают ваш дом более просторным. Самым простым вариантом являются обои-металлик с поверхностью, которая имитирует чистое сияние металла или патину. Не нужно жалеть денег, выбирайте серебряную или золотую мозаику. Как и раньше, она делается с применением настоящих драгметаллов.

Интересный вариант для декорирования: нанесите несколько хаотичных мазков серебряной или золотой краской на светлых окрашенных стенах. Важно, чтобы они немного отличались по оттенкам. Гарантировано, что вы больше нигде не увидите такого. После этого вам следует расставить акценты: золотыми могут быть и декоративные карнизы, и бордюры, и даже лепнина. Важно не переусердствовать. Также можно использовать мозаику или плитку с декоративным покрытием из драгоценных металлов.

Золотим самостоятельно.

Тем самым, вы сможете позолотить купленную ранее мебель. Просто запаситесь терпением и золотой фольгой. Работа от вас потребует ювелирной аккуратности. Профессионалы пользуются листовым (сусальным) золотом, которое продают в специальных книжках по 60-100 листов. Этого набора хватит на 0,5 кв. м поверхности. Фольга сажается на специальный лак мардан, который разглаживается мягкой кистью из беличьих волосков. Приклеенные листочки прижмите ватным тампоном, а затем отполируйте. И не забудьте, что со временем поталь окислится. Поверхность, оформленную таким образом, следует покрыть защитным слоем лака.

Мебель

Современники и классики. Посеребренная и позолоченная мебель известна нам с глубокой древности. Мебельщики, производящие классическую мебель, золотят в первую очередь деревянную резьбу ножек и подлокотников. Современную мебель покрывают драгметаллами обивки: текстиль расшивают золотой нитью, серебрят или золотят кожу.

Аксессуары

Вы должны знать меру. Чтобы не превратить свой дом в ювелирный магазин, используйте серебряные и золотые аксессуары очень умерено. Следует ограничиться малыми формами: подсвечниками, статуэтками, подушками из расшитых тканей, а также вазами с позолотой. И помните, что столовое золото и серебро также популярно. Но в интерьере золото не должно быть настоящем. Душевые лейки и позолоченные смесители в ванной комнате завоевали свои позиции очень прочно.

 

You have no rights to post comments