Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Выбор, планировка
Дата: 2018-02-02 18:51:34
Многие люди, планирующие строительство, задаются вопросом — зачем делать архитектурный проект дома? Можно ли обойтись без него? Что будет, если возвести сооружение без предварительных проектных работ? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в статье ниже.

Начнём с того, что же такое архитектурное проектирование домов? Это создание комплекта чертежей, разработанных в соответствии с ГОСТом и СНиПами. Работы выполняются специалистами в этой сфере, знакомыми со всеми требованиями, возникающими ошибками при строительстве: опыт проектантов позволяет избежать недочётов.

Что включает в себя проект

Обычно этот документ состоит из ста и более страниц, включая в себя три раздела:

1.Архитектурный: общая информация о доме. Это фасад, планы кровли и дымовентиляционных каналов, спецификация дверей и окон.

2.Конструктивный: согласование проектов фундамента и этажей, данные о стропильной системе.

3.Инженерный: описание внутренних инженерных сетей (газ, вода, отопление, электрика, канализация). Дополнительно можно заказать разработку других систем («Умный дом», охранная, ТВ, интернет).

Практическая польза проекта

Получение описанного выше документа не только упорядочивает информацию, необходимую для строителей и владельца. Также оно даёт множество других преимуществ. Каких именно?

Как известно, перед началом строительства необходимо получить разрешение на этот процесс у соответствующих органов. Правильно составленная документация — это фактически гарантия на положительное решение организации по надзору. Когда возведение здания будет завершено, эта ведомость также станет важным документом, на основании которого госорганы выдадут паспорт ПИБ и зарегистрируют недвижимость.

Также наличие проекта помогает контролировать работу строительной бригады, даже если у вас нет специального образования. Особенно актуально это, если вы подозреваете, что нанятые работники не совсем чисты на руку. Контроль возможен на всех этапах — прежде всего, при составлении сметы. Благодаря плану по расходу материалов можно приобрести всё необходимое в нужных количествах.

И самое главное — проектирование жилых домов позволяет избежать неверных решений на этапе строительства. От каких именно ошибок получится уйти и чем чревато отсутствие проекта — читайте далее.

Что будет, если не делать проект

Основная причина, почему люди отказываются от архитектурного проектирования жилого дома — экономия средств. Однако в итоге всё оказывается наоборот: вместо сбережений образуются дополнительные расходы.

Приведём лишь типичные случаи, возникающие, когда заказчики приступали к строительным работам без выполнения проектов:

1.Место для лестницы перекрыто монтажными перекрытиями.

2.Отсутствие вентиляционных каналов.

3.Неправильная прокладка водопроводных труб и электрических проводов, что приводит к неудобству или невозможности использования систем.

И это ещё «цветочки». Хуже, когда трещат перекрытия и фундамент: жить в таком здании опасно. К сожалению, не всегда возможно устранить возникшие ошибки. В самых печальных случаях дом приходится сносить и начинать строительство заново, уже с проектом. Конечно, если есть деньги на вторую попытку.

Поэтому рисковать мы не рекомендуем: ваши риски не окупятся. Пожалуй, не проводить проектные работы целесообразно только при возведении летнего домика без коммуникаций. Однако не стоит рассчитывать на блестящий результат — он будет лишь соответствовать затратам.

Если вас интересует архитектурное проектирование частных домов и вы подумываете над заказом этой услуги, выбирайте только проверенные агентства — тогда вы сможете не сомневаться в качественной полученной документации. Желаем удачи!

Источник : сайт domoff-interiors.ru

 

You have no rights to post comments