Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2015-12-09 09:27:35
Основная масса климатической техники, эксплуатируемой сегодня в нашей стране, решает задачу охлаждения воздуха в помещениях на протяжении жаркого периода года. Также кондиционеры нередко включаются их владельцами в межсезонье, в основном – для подогрева комнат в те моменты, когда отопление планово еще не включено или уже выключено. Но иногда возникают ситуации, когда появляется насущная потребность использовать сплит-системы по их прямому назначению зимой, при температурах воздуха ниже нуля.

В этом случае может помочь установка зимнего комплекта здесь. Классический состав низкотемпературного набора для кондиционера включает нагреватель картера (для компрессора), подогреватели дренажной системы и поддона внешнего модуля, регулятор скорости вращения вентилятора с соответствующим датчиком. Все эти механизмы доустанавливаются в рабочий кондиционер, что преображает данное оборудование, предоставляя возможность эксплуатировать его в любой сезон, даже при лютых морозах.

Наличие подобной защиты у сплит-системы необходимо далеко не везде. В основном зимние комплекты актуальны для серверных, складов пищевой продукции и тому подобных помещений, температура в которых не должна быть выше установленной правилами отметки.

Основные условия для монтажа всесезонного блока

Обычно комплекты для эксплуатации сплит-систем в зимнее время монтируются еще до того, как кондиционер размещается на объекте. Это мероприятие доверяется сотрудникам сервисного центра обслуживающей оборудование компании.

Если же необходимость запускать климат-технику в режиме «Охлаждение» появляется уже после того, как она была установлена и уже некоторое время отработала по стандартной схеме, тогда потребуется подготовить систему к приходу специалистов. Речь идет о том, чтобы максимально расчистить доступ к оборудованию, главным образом за пределами помещения.

Монтажники, которые придут устанавливать зимний модуль, должны иметь возможность непосредственно работать на внешнем блоке сплит-системы, осуществлять его разборку и сборку.

 

You have no rights to post comments