Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2015-12-07 22:56:34
Сегодня многие уже не могут представить себе лето без кондиционера. Это устройство позволяет легко переносить знойную погоду. Стоит учитывать, что кондиционер является сложным прибором, который нуждается в обслуживании. Для чего проводится профилактика кондиционера? Давайте попробуем разобраться вместе.

Благодаря своевременному техническому обслуживанию кондиционера основные его узлы защищены от преждевременного выхода из строя, благодаря чему срок эксплуатации устройства значительно продлевается. Производители рекомендуют производить обслуживание кондиционеров ежегодно, наиболее предпочтительное время – после зимы.

Вообще, на частоту проведения профилактики влияют различные факторы. Среди них загрязненность уличного воздуха, место расположения устройства, частота его использования и другие критерии. Как правило, после активной эксплуатации в летнее время внешний блок устройства полностью забивается пухом, пылью и другими загрязнениями. Сюда же может попасть пыль от ремонта, шерсть животных и другие загрязнения из квартиры или дома.

Последствия халатного отношения к профилактике

Если не будет регулярного обслуживания кондиционеров их вентиляторы, теплообменники, дренажи и фильтры очистки забиваются грязью и пылью, а также насекомыми. В результате работа устройства значительно ухудшается, а нагрузка на компрессор возрастает, а это самый дорогостоящий узел прибора. Будет обидно, если он сломается: ремонт обойдется в копеечку.

Если своевременная профилактика кондиционера не проводится, его эффективность снижается, в помещении становится теплее, а само устройство работает без перерывов. После окончательного израсходования своих ресурсов ломается. Поломки бывают разными и после некоторых оптимальное решение – это замена прибора. Своевременное обслуживание кондиционера не потребует больших затрат, однако польза от него очевидна.

Кстати, профилактика кондиционера положительно влияет на здоровье. Исправно работающий прибор собирает пылинки и микроорганизмы, после чего в помещение возвращается очищенным. Поэтому хорошо, чтобы воздушный поток был не только холодным, но и не содержал грязи и микробов. Особенно это важно для семей, в которых есть ребенок или дети. При длительном отсутствии обслуживания в устройстве может появиться плесень. А она, как известно, приводит к различным заболеваниям.

 

You have no rights to post comments