Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Установка
Дата: 2012-12-23 22:06:17
Трудно представить жизнь и быт современного человека без смесителей для воды в его квартире. Они имеют многообразие форм, размеров и цветов, благодаря чему, каждый человек может выбрать именно такой смеситель, который идеально дополнит интерьер его кухни или ванной комнаты.

Сколько прослужит смеситель? Это зависит от ряда факторов. Но если нужно заменить старый смеситель новым, возникает вопрос: «А под силу ли сделать это непрофессионалу?».

Для замены старого смесителя нужно подготовить необходимые инструменты – комплект рожковых ключей, разводной ключ и трубный ключ. Все смесители делятся на две категории. Одна, из которых устанавливается в специальное отверстие в умывальнике и крепится подводом внизу, а вторая прикрепляется к стене и имеет подвод сзади смесителя. Если смеситель устанавливается в стене, вам потребуется отвинтить гайки, которые крепят его к трубам. Бывает, что патрубки располагаются на разном удалении от труб, подающих холодную и горячую воду. В этом случае не обойтись без использования переходников-эксцентриков. Используя их можно установить то межосевое расстояние, которое необходимо в конкретном случае, соответствующее промежутку между патрубками. Кромка переходника не должна иметь острых краев, чтобы не нанести повреждений прокладке.

После фиксации прокладок на отведенных им местах, нужно поднести смеситель к эксцентрикам и закрутить гайки при помощи разводного ключа. Если ваши гайки имеют покрытие, то лучше перед этим обернуть их прокладкой из резины или другого материала, чтобы не поцарапать. Смесители, предназначенные для моек, крепят и подключают при помощи раздельных элементов. При креплении смесителя подожмите пластину, которая находится снизу мойки, при помощи двух гаек. После чего можно подключать смеситель с помощью гибкого шланга к системе водопровода. Длину шланга нужно обозначить заранее.

При замене смесителя необходимо использовать пеньку (паклю) или другой уплотнитель, а также обмазку, которая будет препятствовать водным протечкам.

При установке нового смесителя, закрутите его корпус, зажмите при помощи ключа шланги, подводящие воду, а затем вкрутите шпильки. Шланги пропустите в то отверстие, которое предназначено для установки смесителя. После того, как смеситель будет установлен ровно, можно подключать шланги к водопроводной трубе.

Не стоит демонстрировать всю свою силу при замене смесителя, иначе вы рискуете сорвать у гайки резьбу или еще каким- либо образом повредить элементы конструкции. Процесс замены скорее можно назвать кропотливым, нежели сложным. Помните, что выполненная вовремя замена неисправного смесителя способна оградить вас от серьезных протечек и немалых убытков.

 

You have no rights to post comments