Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-11-19 09:46:24
Разве можно сравнить живую изгородь с обычным забором. Какой материал не был бы выбран, все равно живые растения подарят ощущения свежести, ярких красок и эмоций. Но, а если забор уже есть, но его внешний вид настолько устарел, что живая изгородь здесь просто необходима. Но, вырастить живую изгородь, задача не из легких, так как многое зависит от состава почвы, от освещения и от выбранных растений. Так важно определиться с тем, какая именно будет изгородь: свободнорастущая или в планах ее формировать. Но самое главное, это, конечно же, растения, ведь именно от того, какие будут подобраны виды, будет зависеть, получится ли вырастить живую изгородь или нет. Поэтому сейчас мы рассмотрим самые неприхотливые и дружелюбные растения, которые отлично подходят для такой цели.

Дерен

Такое растение позволяет не только получить живую изгородь, но и сэкономить, так купив один большой куст из него можно сделать несколько. Дерн превосходно смотрится в качестве самостоятельной зеленой изгороди, а также им можно прикрыть старый забор. Главная особенность этого растения заключается в многообразии его сортов, отличающиеся формой листов и цветом.

К достоинствам дерна стоит отнести то, что он неприхотлив, растет на любой почве, в полутени и на солнце. Быстро растет, а его яркая кора станет украшением даже зимой. А вот минус всего один: требует много места, особенно при невысоком росте.

Кустарниковые ивы

Кустарниковые ивы считаются превосходным материалом для живой изгороди, которые в высоту достигают 3-х метров. Существуют несколько видов ив, каждая из которых по-своему разнообразна и оригинальна. Так ива корзиночная выделяется узкими длинными листьями, развивающиеся на ветру.

Ива пепельная, белая, пурпурная больше подходят для небольших участков. К достоинствам ив можно отнести их неприхотливость, быстрый рост, а также их легко размножать, так как черенки ив хорошо приживаются. Но есть и свои минусы, это чувствительность ив к своей кислотности и к влажности почв.

Пузыреплодник калинолистный

Это довольно крупный кустарник с густой кроной. Вначале своего развития побеги кустарника растут вверх вертикально, а потом начинаются изгибаться интересными дугами. Благодаря такому растению можно получить непрозрачную живую изгородь летом и плотную зимой. Пузыреплодник безболезненно переносит стрижку, поэтому из него можно формировать кусты с аккуратной плотной кроной.

Такое растение неприхотливое, отлично приспосабливается к любым условиям, морозостойкое и не боится вредителей. Но пузыреплодник не любит щелочную среду, а также сорта с цветной окраской моментально меняют цвет на зеленый даже при небольшом затенении.

Клен татарский, приречный, гиннала

Такие растения могут расти в виде крупных кустарников или в виде небольших деревьев в высоту от 4-х до 9 метров. Они выделяются обильной корневой порослью, поэтому отлично подходят для формирования обрезкой. Клены также быстро разрастаются, но очень любят свет, а также стволы быстро снизу оголяются. Но если, не дожидаясь смыкания крон сразу приступить к формированию профиля изгороди в виде трапеции, то такой неприятный момент можно избежать.

Если вы не можете выбрать один вид растений для своей изгороди, то можно использовать более практичный и самый интересный вариант, это смешанную свободно растущую изгородь. Здесь можно использовать разные растения, так на передний план можно посадить низкорослые растения, например, шиповник, а на втором плане будут расти более высокие, например, чубушник обыкновенный или венечный. В результате изгородь будет цвести в разное время, и радовать своей красотой почти весь сезон. Конечно, такой вариант не обходится без своих минусов, из которых самый сложный, это сделать правильный подбор растений, которые должны подходить условиям и гармонично друг с другом сочетаться.

 

You have no rights to post comments