Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2017-09-21 16:40:56
Одним из основных элементов при устройстве канализационных, смотровых колодцев и других подземных коммуникаций является днище. С его помощью все конструкции колодца надёжно защищены от попадания внутрь грунтовых вод.

Особенно актуальным это является там, где нет возможности использовать монолитные конструкции. Если днище для колодца изготовлено из качественного материала, увеличивается не только срок службы самой плиты, но и всего колодца, а также всех коммуникаций, проложенных внутри него. Эти железобетонные изделия могут также использоваться при монтаже водопроводных сетей и газоснабжения. Ввиду большого веса этих изделий, без дополнительной спецтехники обойтись не получится. Пригодится аренда погрузчика или крана.

Плита железобетонная

Эти изделия имеют очень высокие прочностные характеристики, которые позволяют плите выдерживать предельно высокие нагрузки, что очень важно при установке на них одновременно нескольких железобетонных колец. Для изготовления плит НП применяется тяжелый бетон, и арматура из стали повышенной прочности. Производятся эти изделия современным методом вибропрессования, с помощью которого получаются сверхпрочные железобетонные изделия, так как бетонный раствор в этом случае максимально уплотняется. Кроме этого подобный метод позволяет создать ровную и гладкую поверхность плиты, что предотвращает появление трещин между внешней поверхностью кольца и днищем. Благодаря этому вода не проникает внутрь конструкции.

В соответствии с размерами различают несколько видов плит НП. Наиболее распространены плиты, имеющие диаметр 150см и 200см при высоте плиты 12см. При выборе плиты необходимо, чтобы её параметры (диаметр, толщина, вес) соответствовали этим же показателям бетонных колец, которые будут устанавливаться на неё.

Такие железобетонные плиты могут быть применяться не только на сухих, но и на влажных, а также глинистых грунтах, для которых характерен очень высокий уровень просадки. Морозоустойчивость этой железобетонной плиты имеет максимальный показатель F -50, при этом наименьшая водоустойчивость – W2. Высокая морозоустойчивость – очень важный показатель, так как низкая степень морозостойкости проводит к разрушению материала под действием резких и высоких перепадов температуры. Кроме этих характеристик плита должна обладать высокой степенью механической прочности, что служит гарантией её длительного срока эксплуатации.

 

You have no rights to post comments