Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2012-12-17 18:17:44
При устройстве дымохода в жилом доме нельзя допускать ошибок. Соблюдение всех правил – это залог комфорта, чистого воздуха и пожарной безопасности, в противном же случае остается большой риск проникновения дыма в помещение и возгорания. Изготовить дымоход своими руками достаточно просто, главное – следовать нескольким основным условиям.

Наиболее оптимальным с точки зрения удобства эксплуатации и простоты монтажа является дымоход типа «сэндвич» с теплоизоляцией. Он обеспечивает отсутствие конденсата, а также препятствует быстрому накоплению сажи, что означает снижение расходов на чистку и обслуживание дымохода.

Правильный выбор высоты дымохода

Ориентиром для выбора высоты трубы дымохода является конек крыши. Наглядно это показано на рисунке 1. Если труба будет располагаться в 1,5 метрах от конька, то ее высота не должна быть менее 50 см. От 1,5 до 3 метров от конька высота трубы может немного превышать конек крыши, а при расстоянии более 3 метров труба должна возвышаться над условной линией, проведенной от конька под углом 10 ̊. На плоских крышах дымоход должен быть увенчан трубой не ниже 50 см. Если же кровельный материал крыши относится к воспламеняющимся, то высота трубы должна быть более 1 метра.

Порядок проведения монтажных работ

Разберем особенности монтажа дымохода на примере двухконтурной системы. Дымоход устраивается снизу вверх, и располагается таким образом, чтобы новая труба входила в предшествующую. Это позволит защитить дымоход от попадания влаги. Чтобы не было трещин и зазоров, необходим герметик, устойчивый к высоким температурам. Все стыки дымоходной системы нужно уплотнить хомутами, кроме того, каждые два метра трубы используйте кронштейны для надежности крепления.

Горизонтальные секции системы не должны превышать длину в 1 метр. На рисунке 2 показана приблизительная схема устройства дымохода. Проследите за тем, чтобы система дымохода не соприкасалась с другими коммуникациями – газовыми и водопроводными трубами, проводкой. Чтобы дымоход было легко чистить от сажи, при устройстве следует предусмотреть дверцу или съемный элемент для быстрого доступа. Чистку и монтаж дымохода лучше доверить профессионалам

Месторасположение дымохода

В подавляющем большинстве случаев система дымохода располагается внутри дома, вдоль перегородок или стен, которые должны быть изготовлены из невоспламеняющихся материалов. В редких случаях, когда конструкция исключает возможность монтажа труб, используются насадные дымовые трубы. Также возможно устройство дымохода рядом с постройкой, однако в этом случае следует позаботиться об эффективном утеплении системы.

 

You have no rights to post comments