Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2012-12-12 20:58:07
Крыша является незаменимым элементом любого сооружения. Благодаря ей здание надежно укрыто и защищено, к тому же от нее зависит и эстетическая составляющая. Крыши отличаются огромным многообразием, расположение дома оказывает далеко не последнее влияние на выбор конструкции. В снежных и дождливых районах предпочтительно сооружать крыши, которые бы имели необходимый для стекания воды угол.

Если для вашей местности характерны сильные ветры, тогда поближе присмотритесь к плоским конструкциям. Если же ветры сопровождаются обильными осадками, лучше использовать крыши с небольшим углом. Особенности обустройства крыши зависят от различных критериев, самым первым из которых является тип кровли.

Типы современных крыш

При выборе крыши важно учитывать различные факторы: назначение сооружения и климатические условия. Если крыша совмещенная, тогда необходимо использовать изоляцию. Для такой кровли важно обустроить водостоки. Для сооружения крыш с чердаком важно создать каркас.

Чердачные кровли могут иметь один или два ската, они бывают мансардными, вальмовыми и другими. Важное значение имеет тип здания и его местоположение.

Для крыш каждого типа предусмотрены свои материалы, поэтому для надежной конструкции важно знать все детали. Если вы хотите получить по-настоящему качественную кровлю, которая сможет сделать ваш дом оригинальным и быть надежным спутником при любой погоде, постарайтесь детально ознакомиться с материалами для ее устройства и посоветуйтесь с профессионалами. При отсутствии строительных навыков лучше не пытаться самому сделать крышу.

Создаем проект крыши

Когда вы определитесь с материалом для кровли и ее видом, можно начинать составлять проект. Для изготовления любой кровли потребуется изготовить опоры, слои тепло- и гидроизоляции, каркас и т.п. Не менее важно продумать уклон будущей конструкции, который определит срок ее эксплуатации и функции.

От уклона крыши зависит прочность конструкции. Этот показатель также зависит от материалов и площади. Крыши любого типа должны иметь уклон от 3 градусов, в кровлях скатного типа этот показатель должен быть не менее 20 градусов. Если оформлению сооружения отводится важная роль, лучше отдать предпочтение кровлям скатного типа. Они позволяют создавать эстетичные и оригинальные постройки.

В этой статье мы рассмотрели особенности обустройства крыши, которые помогут выполнить конструкцию наилучшим образом.

 

You have no rights to post comments