Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2013-04-25 09:31:28
Древесно полимерный композит является современным составом с содержанием натурального или химического полимера, а также наполнителя из натурального дерева, прошедшего модификацию химическими добавками. Эти материалы изготавливают из самых разнообразных производственных отходов, таких как стружка, и опилки, а также от отходов потребления. Благодаря современным технологиям в их изготовлении используются даже вторичные полимеры.

Древесно полимерные профиль, в котором содержание древесины велико, во многом напоминает твердый лист ДВП либо МДФ. Если же в составе находится немного древесины, тогда он похож на пластмассу. Для обработки ДПК можно использовать рубанком, его можно пилить и вбивать в него гвозди. Материал можно покрывать натуральным шпоном либо синтетическими пленками, а для его окрашивания использовать эмали и краски.

Особенности рынка древесно полимерного композита

Этот сегмент рынка в Украине только начинает развиваться. Сегодня начинают открывать производства древесно полимерного композита, а спрос на него увеличивается. Инвесторы обращают все большее и большее внимание на эту область народного хозяйства. Этот современный материал обладает всеми сильными характеристиками дерева. Однако у него есть и недостатки: подверженность биологическому разрушению и гниению, он не впитывает влагу, на поверхности могут быть различные дефекты, материал горюч.

Древесно полимерный композит в своем составе имеет муку фракции 0,5-2 мм, аддитивы и полимер. В роли полимера может использоваться полиэтилен, полипропилен или поливинилхлорид.

Хорошей перспективой обладает изготовление экструзионных композитов. Это связано с рациональным использованием отходов некоторые производственных областей: мебельной, лесопильной и деревообрабатывающей промышленности. Здесь может применяться растительные целлюлозосодержащиеся отходы, низкосортная древесина, вторичные пластмассы и т.п.

Сегодня можно приобрести комплексные экструзионные линии для изготовления древесно полимерного композита. Они отличаются надежностью и стабильностью производственного процесса, а также своей производительностью. На них можно изготавливать панели, подоконники и профили различного размера, а также другую продукцию. Этот рынок динамично развивается, и, возможно, уже в скором будущем составит серьезную конкуренцию таким материалам, как ДСП, ДВП, МДФ и даже цельному массиву. ДПК находит широкое применение во внутренней отделке. Его сильные стороны позволяют приобрести материалу хороший потенциал.

 

You have no rights to post comments