Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2013-04-26 22:54:10
Для обработки древесины используются воск и масла, для изготовления которых применяют пчелиных воск, модифицированные смолы, а также масло льна. В качественных пропитках для дерева нет синтетических растворителей, они полностью натуральные. Древесина остро нуждается в защите от неблагоприятных природных факторов и вредителей. Чтобы укрепить материал, затонировать и защитить его используется пропитка для древесины. Если лак ложится на основу дополнительным слоем, то масло впитывается и проникает в дерево. Это способствует укреплению поверхности, она приобретает дорогостоящий шелковистый вид. А поскольку все чаще и чаще древесину используют для строительства бань и коттеджей, вопрос ее защиты особенно актуален.

Благодаря профилактической пропитке дерева воском или маслом можно заполнить поры, укрепить структуру либо перекрыть доступ к грязи или влаге. В деревянных домах бревна способны сохранить натуральный вид, а вот древесный узор может изменяться. С помощью воска и масла вы можете придать поверхности дерева желаемый оттенок.

Разновидности масел для обработки дерева

Масла, с помощью которых обрабатывают древесину, являются жидкостями, для изготовления которых используются модифицированные натуральные смолы, а также льняное масло. И если дорогие материалы являются полностью натуральными, то в составе более дешевых аналогов имеются растворители, использование которых приводит к образованию лакового слоя, которые время от времени придется обновлять. С помощью таких масел необычайно сложно достичь глубокой пропитки. Хотя их использование и кажется более бюджетным, но это только на первый взгляд: со временем материал придется наносить заново: отсюда и перерасход состава, а также дополнительное время.

Если перед вами стоит задача по обработке сруба деревянного дома, тогда предпочтительно используйте быстросохнущие натуральные составы.

Пропитанная маслом древесина обладает более прочной и водостойкой поверхностью. Вещество способно впитываться в поры дерева, поэтому на поверхности не образуется дополнительный слой. При нанесении масла будет долгое время заметен натуральный узор древесины. Использование пропиток повышает прочность дерева, способствуя увеличению срока его службы.

Как видно, пропитка для дерева играет важную роль. Она сохраняет поверхность материала и увеличивает его износостойкость. Поэтому, если вам приходится работать с древесиной, не поленитесь выполнить ее обработку специальным составом.

 

You have no rights to post comments