Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2019-12-10 12:49:32
Газобетон представляет собой популярный вид ячеистого бетона – пористого вещества, которое состоит из минеральных составляющих, таких как известь, песок, цемент и других. В отличие от пенобетона, для отверждения которого требуется обычное атмосферное давление и температура, газобетон твердеет при температуре +180 градусов, также нужно создать давление в 14 атмосфер. За счет использования добавок, материал приобретает высокие теплоизоляционные и прочностные характеристики. Давайте рассмотрим некоторые достоинства домов из газобетона.

Теплоизоляционные характеристики газобетона

Дома из газобетона под ключ представляют собой теплые сооружения, поскольку теплопроводность этого материала в три раза ниже по сравнению с характеристиками кирпича. Так, кирпичная стена толщиной 235 сантиметров может быть заменена без потери теплоизоляции 50-сантиметровой газобетонной стеной.

Сегодня газобетон применяется не только в качестве теплоизоляционного материала, но он служит конструкционной основой. В его составе от 40 до 80% приходится на воздушные ячейки, хотя по прочности он сравним с кирпичом. Материал идеально подходит для малоэтажного строительства, позволяя сооружать здания до 3 этажей.

Преимущества газобетона

Пористая структура газобетона влияет на его сильные и слабые стороны.

Газобетон устойчив к воздействию влаги. Во время строительства при использовании всевозможных неполнотелых материал важно не обойти стороной влагоизоляцию. Это связано с тем, что в полости влаге легче проникнуть, после чего вода оказывает разрушительное влияние на поверхность. Поэтому при сооружении наружных стен особое внимание следует уделить влагоизоляции.

Если говорить об огнестойкости, то здесь газобетон известен с хорошей стороны. Поскольку в его состав входят минеральные компоненты, то возводимые из данного материала здания устойчивы к воздействию пламени, опережая по этой характеристики даже кирпич.

К достоинствам домов из газобетона можно отнести превосходную шумоизоляцию. Превосходные звукоизолирующие характеристики газоблоков до 5 раз превосходят аналогичные показатели кирпича.

В то же время материал по прочности несколько уступает кирпичу. Современные решения и конструкционные особенности позволяют нивелировать этот недостаток. А достоинства домов из газобетона позволяют этому материалу уверенно занимать ключевые позиции на высококонкурентном строительном рынке.

 

You have no rights to post comments