Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2016-02-29 20:16:05
Специалисты и строители нередко расходятся во мнениях, когда заходит разговор о качестве деревянных домов. Одни считают эту технологию домостроения устаревшей, другие приводят аргументы, свидетельствующие в пользу деревянных стройматериалов. И в самом деле, до сих пор еще не создан такой материал, который мог бы превзойти древесину по своим характеристикам.

Подавляющее большинство владельцев деревянных строений нисколько не сомневаются в том, что сделали правильный выбор. Дерево подходит как для потребителей среднего достатка, так и для состоятельных граждан, которые могут выбирать древесину благородных сортов для своих элитных домов. В любом случае деревянные стены будут дарить тепло и комфорт жильцам дома.

Основное достоинство дерева заключается в его экологичности. В этом материале отсутствуют вещества, которые могли бы нанести вред здоровью. Более того, содержащиеся в древесине натуральные смолы придают атмосфере дома необыкновенный аромат и делают воздух более чистым. Стены из дерева обладают способностью пропускать воздух на молекулярном уровне. За счет такой естественной вентиляции даже при закрытых окнах воздух остается свежим. Поэтому в деревянном доме так хорошо спится, а у многих владельцев таких построек улучшается здоровье.

Древесина отлично защищает от тепловых потерь, что позволяет при минимальных расходах на отопление поддерживать комфортную температуру в доме. А летом нет необходимости в системах кондиционирования, так как древесина отдает накопленную влагу и освежает помещения.

Особенность деревянных построек состоит в том, что их можно быстро прогреть зимой – всего за несколько часов. Именно поэтому дачные дома, эксплуатирующиеся в основном летом, возводятся из бревна или бруса. Ведь кирпичные постройки требуют постоянного отопления, так как кирпич склонен к разрушению в результате промерзания.

У деревянного дома, построенного из тщательно высушенных материалов, низок процент усадки. Те потребители, которые столкнулись с проблемой деформацией стен, просто не предусмотрели такое свойство древесины, как склонность к высыханию. Использование бревна из только что заготовленного леса как раз и приводит к таким последствиям, как усадка и неравномерное изменение геометрии постройки. А дома из таких инновационных материалов, как клееный брус, дает усадку всего в 1-2%, что позволяет даже не дожидаться ее завершения и сразу приступать к отделочным работам.

Важно отметить, что деревянные постройки не требуют особо мощного фундамента. Чаще всего используются ленточные или столбчатые, а также свайно-винтовые основания. За счет своей легкости деревянные стены не создают излишней нагрузки на фундамент.

Шумоизоляционные качества древесины – еще один плюс этого стройматериала. Для многих владельцев участков, расположенных вблизи дорог, этот показатель порой становится решающим фактором выбора.

Древесина, в отличие от большинства других стройматериалов, не боится температурных колебаний. Поэтому для наружной отделки можно использовать лаки и краску, а также деревянную вагонку.

 

You have no rights to post comments