Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2016-01-26 14:21:19

История создания клееного бруса берет свое начало из глубокой древности. Еще в XII веке данная технология применялась в Японии для изготовления стрелкового лука. Для его создания использовалась древесина и бамбук. Так оружие приобретало хорошую гибкость и прочность.

В 1548 году архитектор из Франции Филибер Делорм начал использовать свой способ, который позволял соединять деревянные брусья при помощи клина для создания арочных конструкций при строительстве сооружений дворцового масштаба. Этот метод стал очень популярен, и им начали пользоваться многие архитекторы и строители того времени. Так продолжалось до XIX века.

В XIX веке деревянные конструкции начали скреплять металлическими скобами, что дало возможность увеличить размер дуги.

В 1890 году впервые начали использовать клей для склеивания ламелей. Немецкий плотник Отто Хетцер применил клей из казеина при создании конструкций из деревянных деталей. В 1906 году он получил немецкий государственный патент на гнутые клееные фермы, состоящие из двух и более ламелей. По его технологии было построено множество сооружений, большинство из которых сохранились и на сегодняшний день.

В 1970 году клееный брус начал использоваться в частном домостроение. Сначала он стал популярным в Финляндии, а потом и в других Скандинавских странах. Традиционно для строительства использовалась кондовая сосна, которая имеет множество преимуществ по сравнению с другими породами древесины. Финское домостроение развивалось огромными шагами и стало популярно в Европе, США и Японии.

На сегодняшний день клееный брус является основным материалом при возведении дач, коттеджей и других сооружений. С каждым годом популярность строительства из клееного бруса растет, а значит его история только начинается.

© Dana Green House

 

You have no rights to post comments