Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2016-09-05 17:48:32
Несмотря на то, что сегодняшний рынок предлагает огромное разнообразие стройматериалов, древесина остается одним из лучших и наиболее популярных вариантов при строительстве частных домов. Это обусловлено широким рядом преимуществ деревянного бруса. Почему стоит строить дома из бруса?

Преимущества бруса

К достоинствам деревянного бруса относят:

• практичность – этот материал легко обрабатывать, дом из него сможет собрать даже строитель без богатого опыта;

• экономичность – сам брус стоит относительно недорого, если выбирать материал из распространенных пород дерева;

• отсутствие необходимости в отделке – в деревянном доме можно жить и без декоративной облицовки стен, если правильно обработать материал защитными пропитками;

• натуральность – природный материал полностью безопасен как для здоровья, так и для экологии;

• долговечность – дерево может прослужить больше века, если была соблюдена технология строительства;

• прочность.

Цельный или клееный брус?

Один из вопросов, волнующих людей, которые желают возвести дом из дерева – это выбор между цельным и клееным брусом. Отличаются эти материалы не только способом производства, но и своими характеристиками. Обычный брус изготавливается из целых бревен, обработанных тем или иным способом, и может иметь ряд недостатков – например, скрытые природные дефекты древесины, которые проявятся только в ходе эксплуатации дома.

Клееный же брус собирается из досок, которые соединяются под большим давлением. Они тщательно отбираются и обрабатываются, что позволяет избежать неожиданных проблем. Надежность, долговечность и эстетичность дома из этого материала выше; однако гораздо выше и итоговая стоимость конструкции. Какой вариант выбрать – зависит только от особенностей проекта, желаний и возможностей покупателя.

Разнообразие проектов

На сайте http://spb-doma.ru вы можете найти самые разные варианты домов из бруса. Выбирать можно среди типовых проектов. Дома, построенные по ним, отличаются более низкой стоимостью, но теряется уникальность конструкции. Можно, однако, не бояться того, что такой дом будет некачественным – специалисты подбирают проект, максимально подходящий под потребности и желания клиента.

В случае, если среди типовых проектов не нашлось идеального, всегда можно разработать индивидуальный проект с учетом всех деталей будущего дома. Одноэтажные и двухэтажные, с мансардой и вторым этажом, с террасой и без, из любого типа бруса – все зависит только от фантазии будущего домовладельца. Деревянный брус – это практичный материал, который позволяет без труда реализовать самые смелые идеи.

 

You have no rights to post comments