Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2016-08-22 05:20:15
Клееный брус появился на рынке продаж недавно (около 30 лет назад) и сразу привлек к себе внимание со стороны строителей, став за короткий промежуток времени популярным. Преимущество этого строительного материала заключается в его необычных свойствах, достигнутых с помощью специальной уникальной обработки дерева.

Ценовая политика готовых домов из клееного бруса достаточно высока, но со временем эти затраты вполне окупаются за счет отсутствия надобности проведения внутренней и внешней отделки здания. Кроме того, такой дом при последующей его эксплуатации потребует меньшие затраты, чем, например, кирпичное здание.

Технология производства клееного бруса состоит минимум из десяти этапов. Используются исключительно отборные породы хвойного дерева. Особо ценится кедр, так как имеет наибольшую плотность, от которой зависит конечная цена полученного материала. Рубка деревьев начинается в зимнее время, когда процентное содержание в них влаги минимально.

Бревна после распиловки проходят сушку в специальных камерах, в которых они теряют влагу на 90%. Потратив на весь процесс высушивания цельных бревен несколько месяцев, не получится достигнуть подобных показателей. Следующий этап включает в себя обработку досок специальными антисептиками, чтобы защитить материал от неприятного воздействия на него жизнедеятельности различных микроорганизмов. Обработка антипиренами обеспечивает хорошую пожаростойкость будущему строительному материалу.

После выше перечисленных обработок доски строгают и удаляют с их поверхности различные дефекты: сучки, трещины и прочее. Дальнейший этап заключается в сращивании досок с помощью микрошипов до необходимой длины, получая таким способом ламели, длина которых достигает минимум 12 и максимум 20 метров в зависимости от рисунка древесины. Клееный брус делают путем склеивания между собой нескольких ламелей, в которых направление волокон обязательно должно быть противоположным. Склеивание материала происходит с помощью водостойкого прочного клея с участием пресса под достаточно высоким давлением.

Завершающим и, пожалуй, одним из самых ответственных этапов в производстве является индивидуальное профилирование материала под конкретный специальный заказ. После придания ему нужного профиля, он разрезается на элементы определенного размера. Проще говоря, из производимого для строительства дома бруса делают детали, которые между собой соединяются с помощью специального крепления. Внешне они напоминают конструктор-лего. Каждый производитель предлагает свою уникальную систему крепления данного строительного материала. Она в большинстве случаев бывает настолько точной, что нет необходимости в дополнительном межбрусовом уплотнителе, который может понадобиться в последующей сборке здания.

Современные готовые дома из клееного бруса отличаются массой преимуществ. Они имеют минимальный процент усадки, который практически незаметен, поэтому проводить необходимые коммуникации, ставить окна и двери можно сразу по окончании строительных работ. Строительство здания из клееного бруса не требует траты большого количества времени. Например, небольшой дом при желании можно сделать за 1,5 месяца. Количество строительных отходов по окончании процесса не превышает 2%. Это самые лучшие показатели.

Так как дом собирается как конструктор, то монтажные работы проводятся без участия специального оборудования, гвоздей и различных растворов. Высокая точность и плотность соединения деталей обеспечивает жилому помещению отличные теплозащитные свойства, в результате которых использование электроэнергии и тепла при последующей эксплуатации здания значительно снижается.

К основным плюсам вышеописанных жилых домов относятся следующие показатели:

1. Хорошая прочность здания.

2. Низкая теплопроводность, отличная шумоизоляция и вентиляционные возможности.

3. Отсутствие необходимости в дополнительной декоративной отделке.

4. Быстрота строительства и эстетичный внешний вид здания.

5. Хорошие экологические качества строительного материала.

6. Небольшой удельный вес бруса и как результат – отсутствие необходимости сооружения массивного фундамента.

Подробности на сайте http://grandstroi.ru/

 

You have no rights to post comments