Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2019-09-21 11:10:30
Строительство дома из бруса представляет собой достаточно интересный и несложный процесс, напоминающий сборку конструктора. Именно так происходит строительство домов по финской технологии, в которой используются готовые конструктивные элементы дома. Использование отечественного бруса, требует большего времени на доводку, в тоже время, предоставляя возможность вносить некоторые коррективы.

Наиболее подходящим для строительства считается лес, заготовленный зимой. Использование леса повышенной влажности, приводит к деформации бруса и его самопроизвольной усадке. В связи с этим особое значение уделяется вопросу вентиляции. В некоторый случаях используется схема, при которой вначале закладывается фундамент, например в осенний период, а установка сруба, осуществляется при появлении зимнего леса.

Весна считается наиболее благоприятным периодом окончания строительства. Это обусловлено более качественным проветриванием и отсутствием высоких температур. Стены дома из бруса можно разделить на внутренние и наружные. В умеренных климатических условиях, толщина наружной стенки составляет примерно 20-22 см. В этих цифрах не учтены толщина обшивки или элементов декоративной отделки. Сруб или наружные стены дома собираются круглыми оцилиндрованными бревнами, которые соединяются между собой так называемыми врубками.

При возведении сруба, используются сосна, иногда ель или осина, при показателях влажности не более 25%. Рекомендуется первый венец сделать из дубового бревна, который необходимо уложить на специальную антисептическую прокладку, уложенную на поверхность гидроизоляционного слоя. На двух противоположных сторонах первого венца укладываются полубрусья, а брусья или бревна укладываются на двух других сторонах. Бревно, как правило, кладут на мох или слой просмоленной пакли. Соединение бревен в срубе происходит с помощью дубовых или березовых нагелей, в диаметре 5 см приблизительно. Устанавливаются они в шахматном порядке, с интервалами 2-3 м в смежных рядах венцов. От продувания стен дома защищает обшивка, представляющая собой дощечки,25х8х0.8 см, нижний конец которой имеет полукруглую форму.

Кроме выполнения функции защиты стены от пагубных воздействий атмосферных явлений, они также украшают фасад дома, придавая ему декоративный вид в виде чешуи.

 

You have no rights to post comments