Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2019-06-01 18:55:56
Если вы большой поклонник нетрадиционных видов жилья и находитесь в поисках возможного экстерьера своего дома, то представляем вашему вниманию оригинальный тип домика – шале.

Подобный стиль пропитан насквозь альпийским духом, так как зародился он в юго-восточной Франции, в старинной провинции Савойе. Свой неповторимый вид это жильё получило из-за территориальной особенности его родины. Дело в том, что Савойя располагается во Франции, но граничит со Швейцарией и Италией. Именно своеобразное скрещивание культур, альпийские горы подарили шале такое чудное очарование.

Изначально этот вид жилища использовался пастухами для защиты от атмосферных осадков и непогоды в целом, в горах. Шале строили очень быстро, применяя в строительстве подручные средства – камень и дерево. Из дерева строилась крыша, каменным оставался пол, что весьма оправдано в горных условиях.

Современные дома Шале выбирают те, кто желает жить в тепле и комфортных условиях. Кроме того, сегодняшние модификации сохранили основные особенности постройки традиционного альпийского домика. Дом обладает каменным цокольным этажом, заменяющим каменный пол, крыша по-прежнему осталась деревянной, надёжно удерживая снег зимой и дополнительно защищая жильё от холода. Также крыша немного выступает над периметром дома, это разработано для того, чтобы укрыть фундамент от намокания.

Основной особенностью интерьера шале считается очаг, у которого согревались горные пастухи в старинные времена. Декор дома Шале порождён духом минимализма, в котором полностью отсутствуют современные материалы вроде блестящего металла, пластика и т.д. Сегодня шале переплетаются с нынешними технологиями, что делает их не только надёжными, но и функциональными для жилья.

Стены комнат этого жилья обычно окрашивают в светлые нейтральные тона, призванные оказывать благотворное влияние на психику проживающих. Вообще эти альпийские домики предназначены для тех, кто желает жить в спокойных приятных условиях, где можно снять стресс городской жизни.

Сегодня строительство домов Шале является популярной услугой, но это не простая дань моде, а забота о здоровье и гармонии семей, которая станут в них проживать. Материалы и эстетика альпийских домов наилучшим образом скажется на вашем самочувствии.

Помните, что ваш дом – ваша крепость, поэтому отнеситесь к собственному жилищу очень серьёзно.

 

You have no rights to post comments