Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-05-29 09:07:00
Ни для кого не секрет, что частный дом во многом превосходит городское жилье. А, если он еще и теплый, уютный и сделан из экологически чистых материалов, то и цены ему в данном случае нет. Свой собственный дом можно построить из разных строительных материалов, например, из кирпича, сэндвич-панелей, газосиликатных блоков или деревянного бруса. Если с кирпичом, панелями и блоками все более или менее понятно, то, как грамотно подойти к сооружению дома из бруса, знает не каждый. Рассмотрим возведение собственного деревянного дома.

Проект дома

Строительство любого объекта недвижимости начинается с проектного этапа. В проекте фактически содержится вся информация о будущем сооружении. Это основной план постройки, места расположения крупных коммуникаций, лестниц, подборка отделочных и стройматериалов. На этапе проектирования продумываются детали и нюансы, вплоть до того, где будут приобретаться строительные материалы, какие дополнительные материалы могут потребоваться, их количество, цены, место для складирования и так далее. Очень важно на предварительном этапе получить разрешение на строительство. Исходя из всей этой информации, можно предварительно рассчитать будущие затраты.

Фундамент – основа дома

После разработки проекта, можно приступить к строительству. Чтобы дом долго служил, ему нужно стоять на крепком фундаменте. Это, пожалуй, самый важный и трудный момент в постройке дома. Дом из бруса может стоять на ленточном, винтовом, свайном, сплошном или сборном фундаменте.

Ленточный фундамент более всего подходит для постройки домов из бруса или бревенчатых домов. Во-первых, он имеет соответствующую нагрузке несущую способность, а во-вторых, в дальнейшем, предотвращает перекосы, возникающие при усадке дома.

Свайный фундамент является самым дешевым. Представляет собой столбы, на которых должна быть сосредоточена основная нагрузка дома. Такой фундамент строится для домов облегченной конструкции, не предусматривающих наличие подвального помещения. Столбы могут быть кирпичными, монолитными или из бетонных блоков.

Винтовой фундамент является самым прочным среди остальных. Он предотвращает размывание грунта и отсыревание нижней части дома. Винтовые сваи изготавливаются из металла и в нижней своей части имеют лопасти, которые позволяют вкрутить сваю в грунт.

Стены

На готовый фундамент начинают возводить стены.

Брус из дерева представляет собой стройматериал прямоугольной формы, полученный из цельного бревна. Его обрабатывают с 4-х сторон так, чтобы его ширина была одинаковой по всей длине. Брус очень легок в строительстве. На сегодняшний день брус представлен тремя видами: обычным, профбрусом и клееным. Профилированный имеет специальные пазы с двух сторон, с помощью которых удобно стыковать брусья между собой.

Необходимо помнить, что брус в процессе эксплуатации сильно "усаживается" и растрескивается. Во избежание таких проблем можно использовать клееный брус. Он изготавливается путем склеивания досок между собой при помощи специального клея. Это обеспечивает брусу прочность и исключает высыхание.

Крыша

Возведение стен производится до определенной высоты. Далее начинается постройка крыши. Основными этапами возведения крыши являются установка стропил, укладка тепло-, гидроизоляционного и кровельного материалов. Основанием кровли служат стропила. В зависимости от формы кровли, выбирается тип кроющего материала. Любой кроющий материал обладает своими достоинствами и недостатками. В основном крышу покрывают шифером, металлочерепицей или профнастилом.

Источник www.saturn-sk.ru

 

You have no rights to post comments