Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-05-13 10:06:11
Многие наши соотечественники хотели бы сменить городскую суету на размеренную жизнь в частном доме пригорода. Выбирая в качестве основного материала древесину, у человека может возникнуть сомнения в правильности сделанного выбора. Конечно, технологии строительства бывают самые разные, а на сайте pts78.com можно заказать реализацию одной из них. Давайте больше рассмотрим основные достоинства и недостатки деревянных домов.

Главные достоинства деревянных домов

Одним из основных преимуществ зданий из древесины является доступная цена, которая нередко является решающим фактором, определяющим выбор стенового материала. Такие дома стоят на порядок дешевле, чем кирпичные аналоги.

Следующим важным достоинством являются небольшие сроки реализации – обычно на возведение здания уходит не больше полутора-двух месяцев. Сложно найти технологию, которая могла бы конкурировать по срокам. Так, например, на постройку деревянного сооружения уйдет, по меньшей мере, 4 месяца и это при том, что на момент начала строительства его фундамент должен хорошо выстояться и набрать прочность.

Пористая структура дерева создает благоприятный микроклимат в помещении летом и защищает его от морозов зимой. При соблюдении технологии строительства деревянные дома обладают прочностью, поэтому они успешно переносят небольшие землетрясения.

Существуют различные типы отделки. При желании от нее можно вообще отказаться – ведь деревянные стены сами по себе привлекательны. С другой стороны, отделочный материал может скрыть различные недостатки и дефекты.

Слабые стороны деревянных домов

Как известно, древесина хорошо горит, поэтому дом не отличается особой стойкостью к огню. Конечно, материал можно обработать специальными средствами, но все же полностью лишить его свойства горючести не получится. При серьезном пожаре существует риск полного разрушения здания.

Следующий неприятный момент – хорошая впитываемость древесиной влаги – если у вас прорвет трубу, дерево пропитается жидкостью, в результате чего на нем появится плесень.

Древесина имеет свойство набухать, в результате полы начинают скрипеть. Если сооружение имеет несколько этажей, то шумы могут усиливаться. Если вы решили выполнить отделку здания, не торопитесь! Дом может дать усадку и на покрашенных стенах появятся трещины. Подождав 1-2 года, можно смело приступать к выполнению отделочных работ.

 

You have no rights to post comments