Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-05-18 12:13:09
При покупке дома подготовка документации является заключительным и самым важным этапом всего процесса. Будет очень обидно, если вы, проделав такой тяжелый труд в выборе и проверке дома, погорите на пренебрежении к бумагам. Если этот этап заключительный, это еще не значит, что трудностей будет меньше всего и можно расслабиться, даже в этом, казалось бы, нетрудном занятии, нужно быть начеку. На сайте https://novosibirsk.etagi.com/realty/ вы сможете массу предложений рынка первичной вторичной недвижимости г. Новосибирска.

Итак, названия документов могут отличаться от страны, где вы проживаете, но суть везде остается одна и та же. Вам потребуется собрать свидетельство регистрации права собственности на здание и землю, непосредственно разрешение на данное строительство, далее эксплуатационный акт на дом, потребуется разрешение на продажу дома от супруга или супруги и справка о прописке людей в покупаемом доме. Конечно же, точный список нужных документов можно получить в БТИ или вовсе можно обратиться к риелтору, тогда проверка документов будет на нем, но всегда лучше за всем следить самому.

Вам нужно потребовать единовременное оформление договоров купли-продажи, их должно быть два, ведь идет приобретение не только дома, но и земли. Сейчас мошенничество в сфере недвижимости - не редкость. Оформляя документы на дом, продавец может не оформить договор на землю. Стоит проверить площадь участка, оформленного в вашем документе, и проверьте, не пытаются ли вам продать участок и строения, которые были получены самозахватом. Нужна проверка соответствия государственного акта на землю по участку, который вам показали, еще стоит обратить внимание, правильно ли его зарегистрировали по данному адресу.

Далее, взяв в руки план территории, проверьте, нет ли территориальных ссор с соседями; измерьте расстояние от дома до установленных границ. Стоит узнать историю дома, который вы покупаете. Ведь, возможно, что человек, который продает вам данную недвижимость, - обычный мошенник. Договоры, которые оформлялись ранее на этот дом, должны быть заверены нотариусом, также стоит проверить, были ли они зарегистрированы. Требуется потребовать проектную документацию инженерных систем и непосредственно дома. Застройщик иногда затрудняется их предоставить. Проверьте техпаспорт, чтобы удостовериться в отсутствии незаконных перепланировок и строений.

Наличие обмана могут определить опытные риелторы, так что, если есть возможность, нанять риелтора будет нелишним. Итак, документы готовы, так что можно совершать сделку!

 

You have no rights to post comments