Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Установка
Дата: 2013-01-03 14:04:05
Сегодня модно при оформлении дизайна помещений использовать микс из различных дизайнерских стилей. Но какова бы ни была дизайнерская направленность вашего интерьера в целом восприятие от него будет зависеть от того насколько правильно и грамотно выполнено освещение. При этом очень популярно использование множества искусственных осветительных элементов, где очень большая роль отдается встраиваемым потолочным светильникам.

Освещение и дизайн квартиры

Если вы при проектировании освещения помещения решили отдать предпочтение какому-то одному осветительному элементу, то при этом важно учесть дизайнерскую направленность вашего интерьера и его стиль. Если вы сумеете правильно и грамотно установить и подобрать светильники, то таким образом вы сможете подчеркнуть все достоинства, как самого помещения, так и вашего ремонта. Но вот при неправильном размещении и подборе светильников все ваши дизайнерские задумки и шикарный ремонт могут быть сведены на нет.

При подборе и оформлении освещения необходимо понимание функциональной принадлежности того или иного помещения, а именно что это – гостиная, спальня, переговорная комната или др. от этого напрямую зависит и стилистика освещения. Светильники помогут выполнить правильное перераспределение световых потоков внутри помещения. Обычно их используют для освещения поверхностей и предметов располагаемых поблизости светильников.

Под понятием - "встраиваемых светильников", подразумевают осветительные приборы, которые монтируются в пол, стены, протолки, грунты, ступени. Как мы видим сферы их применения, а значит и условия эксплуатации очень широки. Поэтому они классифицируются на источники света с защитой (такие обычно предназначены для монтажа в потолке) и источники света с направленными световыми потоками. Очень большой популярностью пользуются потолочные светильники страиваемого типа. Их монтируют в ячеистые потолки типа «Грильято», используют в качестве осветительных элементов при монтаже подвесных потолков «Армстронг», и части применяют в гипсокартонных конструкциях подшивных потолков.

Встраиваемые потолочные светильники и их особенности

Если выполняются работы по монтажу встраиваемых светильников, то их видимая часть корпусов, можно сказать, отсутствует, именно благодаря этому такие светильники становятся гармоничной составляющей любого интерьера. Они обеспечивают очень хорошее распределение световых потоков по всему помещению. Так же эти светильники имеют еще очень важные преимущества, это их энергосберегающие показатели и высокие показатели освещенности.

Видимая поверхность корпуса у таких светильников почти отсутствует полностью или минимальна, то они имеют невысокую стоимость. Так же использование в интерьере светильников встраиваемого типа позволяет осуществлять выбор типа пускорегулирующих устройств различной мощности.

Для оснащения и обеспечения работоспособности светильников можно использовать любые лампы. Но наибольшей популярностью сегодня пользуются небольшие люминесцентные или трубчатые люминесцентные лампы (16 миллиметров либо 26 миллиметров), галогенные лампы.

Типы ламп и их особенности

Люминесцентные светильники встраиваемого типа обеспечивают оптимальные энергосберегающие характеристики и показатели цветопередачи при решении вопросов связанных с общим освещением. Использование в интерьере помещений встраиваемых люминесцентных светильников помогут без проблем организовать и зонировать пространство. Эти осветительные приборы имеют высокую эффективность светопередачи и продолжительный срок службы, что гарантирует их высокую экономичность.

Галогенные встраиваемые светильники по спектру излучения максимально приближены к солнечному. Основная часть потребляемой энергии галогенными светильниками в виде тепловой энергии выделяется в среду. Поэтому данный тип осветительных устройств эффективен в качестве локальной подсветки. Данный тип светильников имеет невысокую цену и небольшие габариты, и большой срок службы.

В качестве лам для потолочных светильников можно использовать все выше названные типы ламп. Ведь они достаточно экономичны, имеют невысокое потребление электроэнергии, и большой срок эксплуатации, что влечет за собой меньше затрат на покупку новых вышедших из строя светильников.

Сегодня еще при проектировании зданий и сооружений расчет видеться на то что, там будут монтироваться подвесные потолки, а значит, там планируется самое популярное и эффективное освещение в виде встраиваемых светильников. И если вы имеет достаточную квалификацию, тогда сможете самостоятельно своими руками выполнить монтаж таких светильников или замену в них лампочек.

 

You have no rights to post comments