Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-03-18 23:28:42
Красивый и эффектный ковер способен «сделать» весь интерьер в комнате, подстроить его под себя и стать главным элементом оформления, а потому и выбирать его нужно особенно тщательно и продуманно. Вариантов и видов такого напольного декора сегодня представлено множество, и среди огромного количества традиционных решений особую любовь покупателей завоевали дизайнерские ковры, которые покоряют с первого взгляда.

Чаще всего дизайнерскими называют ковры, выполненные не в классическом формате – с орнаментами, растительными мотивами и традиционными узорами, – а более современные, нестандартные, броские. Ведь обычным, хоть и очень красивым и дорогим персидским ковром вряд ли можно удивить, а вот, например, светлый дизайнерский ковер с рисунком в виде черных отпечатков ног – это уже яркая деталь в интерьере, определенно вызывающая интерес. Вообще, принты сегодня как никогда актуальны, и с одежды они уже давно перенеслись на мебель и предметы декора, прочно обосновавшись и на коврах. Это может быть всё что угодно: от пестрых геометрических фигур до имитации травы или цветочной поляны, от фотографии любимой собаки до полноценной карты мира. Некоторые мастерские предлагают услуги печати по желанию и эскизам заказчика, нередко это могут быть просто красивые рисунки или даже картины, которые дизайнер хочет перенести на декоративное покрытие для пола.

Еще один мировой тренд – это работы в стиле пэчворк, то есть как будто собранные из лоскутов и отдельных кусочков. Не обошла эта мода и ковры, и сегодня можно найти невероятные по своей красоте и необычности модели, сделанные в этой технике. В качестве отдельных элементов могут выступать как полноценные ковры, только маленького размера, соединенные между собой, так и порезанные на кусочки большие модели. Подбираются элементы чаще всего по цвету, наиболее гармонично смотрятся те, которые выдержаны в одной гамме.

Всегда актуальной и особенно модной сейчас остается ручная работа, особенно если модель выполнена в единственном экземпляре. Невероятно популярной тенденцией сегодня являются этнические мотивы в дизайне, причем желательно, чтобы ковер был привезен из другой страны – так вы как будто привносите в свое жилище настроение другой культуры, обогащаете его атмосферу новыми эмоциями и красками. Плетеные африканские или афганские, роскошные шерстяные ковры из Ближнего Востока, даже шелковые или хлопковые – такие украшения для пола станут выгодным решением в любом помещении.

 

You have no rights to post comments