Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-03-04 22:20:33
Область применения скотча в наше время достаточно широка. Его используют в медицине для скрепления тканей, обломков костей, частичного зажатия сосудов, соединения краев разреза при пластических операциях. Он же применяется и при проведении электромонтажных, сантехнических, вентиляционных работ, в мебельной промышленности и при покраске автомобилей.

В настоящее время купить скотч в Москве не составляет никаких проблем, в любом специализированном магазине, самых разных видов. Он может быть на полипропиленовой или каучуковой основе, тканевой или бумажной. Для каждого вида работ соответствует своя разновидность клейкой ленты.

Так для герметизации соединительных швов воздуховодов и трубопроводов применяют металлизированный скотч. Он называется так за счет алюминиевого напыления и может выдержать температуру до 80оС, поэтому вполне походит для поверхностей, нагревающихся при эксплуатации.

Морозостойкая клейкая лента не теряет своих свойств и при отрицательной температуре, поэтому подходит для упаковки замороженной продукции и тяжелых грузов. Она отличается высокой прочностью и влагостойкостью.

Малярная лента необходима при покраске автомобилей, стен. Ею защищают поверхность от забрызгивания красками, лаками, штукатуркой. Ее основа изготовлена из креппированной бумаги, а клеевые способности невысоки. Поэтому ее можно легко снять с любой поверхности, не оставляя клеевых следов. Она переносит высокие температуры в термокамерах при сушке машин. Ее можно наклеивать на любые поверхности – окрашенные или лакированные.

На замену соединений при помощи шурупов и болтов пришел двусторонний скотч. С его помощью можно скреплять дерево, резину, картон, пластмассу. Полипропиленовая основа делает его абсолютно прозрачным, поэтому он незаменим при соединении декоративных элементов или же прозрачных деталей в том случае, когда нежелательно, чтобы его было видно.

Для укладки линолеума или ковролина используют скотч на тканевой основе. Он обладает высокой прочностью и обеспечивает надежную фиксацию. Для крепления плинтусов, зеркал в мебельной отрасти, при установке декораций, проведении электромонтажных работ применяют липкую ленту на основе вспененного полимера. У нее высокая стойкость к внешним воздействиям и отличные клеящие свойства.

С помощью скотча упаковывают и скрепляют, защищают продукцию от повреждений и борются с холодом. Но, главное, надо использовать его только по назначению, иначе заклеив окна технической лентой, Вам придется ее долго и тщательно отскабливать. А, применив для заделки стыков трубопровода упаковочный скотч, в скором времени Вы об этом пожалеете. Ведь каждому виду данной продукции соответствуют свои свойства и качества, требуемые для определенных видов работ.

 

You have no rights to post comments