Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-09-10 12:22:20
Спальня – самая интимная комната дома. Самая милая сердцу, самая сокровенная, самая личная, она создана не для посторонних глаз и должна быть организована только для ее жителей. Это первое, что видят, проснувшись, и последнее, когда отправляются в царство

Морфея.

Поэтому именно выбор дизайна спальни, как сердца дома, просто обязан быть обдуманным и взвешенным. Особенно это касается комнат ограниченного пространства, ведь маленькие спальни на практике часто бывают склонным к двум крайностям: либо голый минимализм, что создает иллюзию нежилой комнаты, либо излишняя захламленность. Поэтому, при выборе нового интерьера нужно руководствоваться следующими правилами.

Цвет решает многое.

То, в какой цветовой гамме будет обустроена спальня, решает многое. Например, если это, помимо прямого назначения, еще и рабочая комната – бордовый цвет прекрасно настроит на легкий творческий лад, добавит деловой хватки и серьезности.

Теплые пастельные тона настроят на спокойствие и нежность. Сочетание контрастных цветов добавит помещению строгости и стильности. Не стоит использовать слишком яркие тона, они – не для этой комнаты.

Чужой опыт не означает собственный успех.

Часто, планируя новый вид своей опочивальни, первое, что делают люди, вводят в поисковик: спальня дизайн фото, выбирают понравившийся вариант и искреннее разочаровываются, обнаружив в конечном итоге совсем не идентичный с найденным вариант. Найденные примеры могут быть шаблоном, отправной точкой, но никак не предметом копирования.

Полезность каждой детали.

Маленькие спальни часто становятся излишне тесными или неудобными в использовании из-за неправильно подобранной мебели. Часто, спальня по своему функционалу должна вмещать намного больше, чем может позволить себе пространство.

Поэтому использование многофункциональной мебели – самый оптимальный вариант. К примеру, при использовании кровати с потайными ячейками для вещей отпадает необходимость комода.

Единый стиль.

Перед планированием деталей интерьера, необходимо определиться со стилем спальни. Миксованиеразличных стилей часто смотрится нелепо. Сейчас возможности выбора позволяют подобрать все атрибуты с одной коллекции.

Это не только сделает комнату изысканной и завершенной, но и избавит от долгого поиска подходящих друг к другу вещей. Обустройство маленькой спальни – дело непростое. Слишком много нюансов, которых нужно знать. Слишком мало пространства, для воплощения всех своих дизайнерских желаний. Но хороший результат того стоит.

 

You have no rights to post comments