Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Водоемы › Виды, выбор
Дата: 2016-08-24 17:08:39
Украсить территорию можно не только с помощью разных водоемов, но и болота. Его можно соорудить как отдельный элемент в ландшафтном дизайне или же сделать частью водоема. Такое присоединение будет выглядеть как естественное болото.

Дизайн декоративного болота – неотъемлемая часть. Все растения стоит подбирать с учетом их особенностей и характеристик. Обычно нужно сажать те, которые любят расти в повышенной влажности и тени. Прекрасно в таких условиях приживается папоротник, примула, камыш. Их можно высадить вдоль берега. В самой почве будет расти лилия, ирис, кувшинки. Из растений не обязательно выбирать только цветы. Красивым дополнением могут стать кустарники, например, верба или бузина.

Есть ряд растений, которые характерны для природных болот, например, мхи, брусники, багульники. Их можно высадить и в искусственном водоеме, но они приживутся в том случае, если среда будет такой же, как и в природном болоте.

Каждый дизайн декоративного болота предполагает тщательный подход. Нельзя сажать растения так, как нравиться, нужно учитывать их объем разрастания, высоту. Все кустарные растения высаживаются в нескольких метрах от берега для того, чтобы корневая система не повредила пленку и само болото.

Ближе к воде, вдоль берега сажают камыш и другие разновидности подобных растений. Под самым берегом следует размещать мхи. Оцените с какой стороны падает солнце, с того края нужно садить кусты, поскольку они могут дать тень для низких растений.

Следующий этап после рассадки растений – декорирование искусственного болота. Его не стоит делать в ухоженном виде, как водоемы. Для него прекрасно подойдут разные коряги, по берегу насыпь из камней..

Красиво смотрятся вокруг болота, выложенные большие камни, только их нужно вкапывать на приличную глубину, чтобы верх выступал. Если болото большое, то через него можно соорудить мостик, также от него следует вымостить тропинки, можно и через болото.

Стоит помнить, что через болото класть твердые покрытия не стоит, поскольку земля не дышит, и соответственно быстрее разрастаются сорняковые травы.

Оформление болота – это еще не самое сложное, наоборот это творческий процесс. Может вызвать трудности уход. В таком месте, где всегда повышенная влажность обитают разные насекомые, жабы.

В любом случае от них избавится не так просто, и они наоборот могут стать дополнением. В принципе болота не прихотливы к уходу, но чтобы они не стали помехой на участке, следует заранее продумать размещение – подальше от дома.

 

You have no rights to post comments