Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Водоемы › Виды, выбор
Дата: 2014-04-23 12:03:10
В ландшафтном дизайне вода используется достаточно широко, она позволяет расставить акценты и передать динамику пространственной композиции. Сегодня создать на своем участке искусственный водоем (а это может быть ручей, пруд, фонтан или бассейн) можно без особых проблем и по доступной цене. Среди различных водных сооружений важное место занимают фонтаны. Они отличаются высокой эстетической привлекательностью, позволяют разнообразить ландшафт и выполняют немало полезных функций. На сайте http://fontan.ua вы сможете подобрать наиболее подходящую конструкцию.

Различные виды фонтанов

Садовые фонтаны широко применяются в местах, богатых растительностью, позволяя не только расставлять акценты и декоративно оформить участок, но и выполнять функцию полива. Такие водоемы превосходно гармонируют с окружающей обстановкой и во многом напоминают японские фонтаны-источники. При этом они могут выступать в роли самостоятельного декоративного элемента, особенно если будут изготовлены с красивой чашей.

Фонтаны получили широкую популярность при использовании в городской черте. Они могут превосходно гармонировать с архитектурой и придавать городскому пространству дополнительную динамичность. Благодаря им увлажняется воздух, удается создать эффект дополнительной свежести и поднять настроение. Сегодня водно-скульптурные конструкции отличаются огромным многообразием решений. При желании фонтаны можно изготовить в виде каскада, состоящего из различного количества модулей (это могут быть чаши, ступени и блоки), они могут иметь бассейн и динамичные струи либо иметь непрерывный поток. Особенно эффектно выглядят фонтаны, оснащенные подсветкой, и музыкальные сооружения. Примечательно, что такие конструкции можно устанавливать не только на улице, но и внутри дома.

Оборудование для фонтанов

Фонтаны оснащаются как простыми насосными системами, в которых жидкость циркулируется по кругу, так и сложными конструкциями со специальным программным обеспечением. Важную роль играет система фильтров и подготовки воды, поскольку жидкость мгновенно впитывает городскую пыль. При изготовлении фонтанов следует предусмотреть возможность вандализма, поэтому предпочтительно использовать доступные по цене материалы, отличающиеся повышенной прочностью. Хорошим решением станет применение бетона.

Фонтаны играют важнейшую роль в ландшафтном дизайне, их можно устанавливать в садово-парковой зоне, в городских условиях и даже в собственном доме.

 

You have no rights to post comments