Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-01-26 11:52:00
В квартире или доме гостиная служит не только местом отдыха для домочадцев, но и местом для приема гостей. Поэтому нужно выбирать и удобный комфортный дизайн и оригинальный интерьер! Дизайн квартир очень важный шаг, поэтому обращаться лучше к специалистам. Сначала необходимо определить размер вашей гостиной. Существуют маленькие и просторные комнаты.

• Если ваша гостиная маленького размера, то каждый метр нужно использовать по максимуму. Мебель должна быть удобной, при возможности которую можно легко передвигать или убирать, освобождая место. В этом случае подойдет модульная бескаркасная мебель, такая, как кресло-мешок: в нем можно хорошо отдохнуть, а при визите гостей убрать в угол или использовать как сидячее место.

• Для небольшой комнаты подойдут маленькие стенки, полки и различные стеллажи. На них можно складывать коробки с вещами или предметы декора. Загромождать мебелью маленькую гостиную не стоит.

• Простота, хорошо подобранная цветовая гамма и функциональная мебель сделает и из маленького помещения удобную комнату для приема гостей и отдыха. Для визуального расширения стен комнаты используют покраску или обои разных цветов, тем самым оттеняя стены.

• Если же у вас просторная гостиная, то интерьер в классическом стиле будет как нельзя кстати. Можно также применить стиль барокко, модерн или хай-тек. В классическом стиле должна присутствовать дорогая мебель из красного или темного дерева. Расставлять мебель желательно вдоль стен или углов, расширяя пространство. Обязательными элементами должны быть складной стол, бюро или комод. Камин со старинными часами и подсвечники придадут оригинальность. Карнизы лучше использовать деревянные или кованные. На пол можно постелить паркет.

• Если вашим решением стало оформление гостиной в стиле барокко, то наличие фресок, лепнины, скульптур обязательно. Мебель должна быть с закругленными концами. Из тканей предпочтение падает на атлас и бархат. Важно украсить стены картинами и зеркалами. Помпезность, богатство и роскошь - основа стиля барокко.

• Модерн. Основой стиля является природа, растения, бабочки и птицы. В интерьере должна быть мягкая уютная мебель и предметы рукоделия. В комнате приветствуются большие окна и полы разного уровня.

• И последний стиль - хай-тек. В нем обязательны пространство и подсветка. Основные тона: черный, серебристый, белый и металлик. Предметы декоры должны быть из стекла и металла. Какой бы вариант вы ни выбрали, отталкивайтесь от ваших предпочтений и удобств.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments