Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2013-08-19 09:49:20
Рассмотрим заключительную часть серии статей, в которых рассматриваются ванные комнаты дизайн фото хрущевка. Мы уже подробно ознакомились с основными этапами выполнения ремонта и их последовательностью, а также увидели особенности отделки таких поверхностей, как пол, потолок и стены. В этой статье речь пойдет о том, как подобрать обстановку для ванной комнаты с учетом ее ограниченного пространства.

Возможности экономии пространства

Теперь мы подошли к этапу, на котором требуется установить раковины, ванну и унитаз. Чтобы сэкономить пространство ванной комнаты можно отдать предпочтение душевой кабине. Если же вы все же решили использовать ванну, то ее форма и размеры должны вас полностью удовлетворять. В хрущевках себя хорошо зарекомендовали угловые ванны. Конечно, никто не запрещает воспользоваться классическим прямоугольным аксессуаром, который будет плотно прижат к поверхности стены. Здесь необходимо продумать расположение труб канализации.

Вы можете расположить ванну вплотную к стене, даже изготовить в ней встроенные тумбочки, идеально подходящие для хранения чистящих и моющих средств. Если заменить ванну душевой кабиной, вы сможете освободить дополнительную площадь. В этом случае на появившейся территории можно установить дополнительную мебель или стиральную машину. С помощью стеклянных дверок вы можете увеличить пространство.

Определяемся с выбором раковины

Современный рынок сантехнических изделий предлагает широкий ассортимент раковин, которые отличаются особенностями установки и формой. С помощью консольных раковин вы сможете дополнительно сэкономить площадь, однако при их использовании сантехнические коммуникации остаются видными.

Благодаря использованию раковины-тюльпана вы сможете скрыть трубы и патрубки. Еще один хороший вариант – использование встроенной раковины. Эта конструкция специально разработана для небольших ванных. Использование раковины из стекла станет оригинальным решением и оживит помещение. Многие специалисты рекомендуют использовать прозрачные, зеркальные и блестящие поверхности.

Устанавливаем другие аксессуары

Теперь переходим к установке унитаза. Выполнить эту задачу можно различными методами. Использование напольного унитаза стало уже классикой. Также вы можете установить навесное изделие, оснащенное скрытым сливным бачком. Однако стоят подобные модели несколько дороже.

Ванные комнаты дизайн фото хрущевка подразумевают подключение стиральной машины, установку смесителей и предметов мебели. Помните, что ванная комната – это не самое лучшее помещение для захламления аксессуарами. Постарайтесь разместить необходимые вещи в тумбах, шкафах и пенале. Хорошим решением для экономии пространства станет использование навесных шкафов и полочек. Постарайтесь подобрать для них такую высоту, которая облегчит их использование. При их расположении старайтесь избежать эффекта загроможденности.

Современную ванную комнату сложно представить без зеркал. Благодаря им вы сможете зрительно увеличить пространство. Вы можете даже выполнить облицовку одной стены исключительно из зеркал. В ванном помещении хорошо определиться с выбором акцента. Постарайтесь, чтобы он стал оригинальным и гармоничным элементом помещения. Для этого вы можете использовать тумбу или светильник, а также полотенце яркого цвета.

Мы рассмотрели особенности оформления ванных комнат в хрущевках. Правильно определившись с элементами дизайна и выбрав для них оптимальное расположение, вы сможете рационально использовать ограниченное пространство.

 

You have no rights to post comments