Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2013-08-19 09:47:31
Продолжаем рассматривать особенности оформления ванных комнат. В прошлой статье мы подробно поговорили о последовательности выполняемых действий, особенностях выполнения освещения и прокладки электропроводки в комнате чистоты. Мы продолжим рассматривать дизайн ванных комнат в хрущевках и подробно остановимся на оформлении поверхностей этого помещения.

Как оформить потолок ванной комнаты

Когда все описанные в предыдущей статье операции будут произведены, можно приступить к отделке поверхностей ванной комнаты. Этот этап больше всего скажется на оформлении помещения. Помните, что отделка потолочной поверхности, выбор напольного покрытия и облицовка стен главным образом поспособствуют созданию интерьера в помещении. Немаловажным этапом станет подбор цветового решения для ванной комнаты. Об этом мы уже говорили в других статьях, поэтому не будет останавливаться.

Поскольку хрущевки не могут похвастаться просторными ванными комнатами, облицовку их поверхностей выполняют из светлых отделочных материалов. Дизайн маленькой ванной, при котором потолок оформлен в более светлых тонах по сравнению с полом и стенами, позволит зрительно увеличить высоту помещения. Прежде чем начинать отделку потолочной поверхности, необходимо выровнять ее. Это же справедливо для стен и пола. В ванных комнатах хрущевок хорошим решением станет использование натяжного потолка. В качестве неплохого варианта можно рассмотреть отделку из поливинилхлорида. Этот материал обладает такими сильными сторонами, как устойчивость к щелочному, кислотному, солевому и влажному воздействию, к тому же его диэлектрические характеристики на высоте.

Варианты отделки стен в ванных комнатах хрущевок

Дизайн ванны в хрущевке фото станет особенно привлекательным и оригинальным, если стены оформить блестящей керамической плиткой. Благодаря отражению световых лучей помещение будет казаться больше. Перед монтажными работами необходимо правильно подготовить поверхность стен. Для этого их оштукатуривают. Использование керамической плитки в качестве отделочного материала более предпочтительно, чем применение ПВХ. Когда укладка материала будет произведена, выполняют затирку швов.

Если вы хотите зрительно увеличить высоту комнаты, используйте керамическую плитку с вертикальным рисунком. А вот применения бордюров здесь лучше избегать – они визуально снижают высоту помещения. Особую оригинальность помещению придает мозаика.

При ремонте ванных комнат в хрущевках выполняя отделку с помощью керамической плитки, предпочтительно выполнять ее укладку комбинированным методом, хорошо будет смотреться покрытие из материала различного размера. Зеркало и ванну можно выделить посредством мозаики.

Облицовку пола в ванной предпочтительно выполнить с помощью плитки. В этом случае поверхность нуждается в соответствующей подготовке: ее необходимо обработать грунтующим составом, изготовить стяжку и покрыть ее слоем гидроизоляции. Важно чтобы напольная плитка для ванной обладала противоскользящим эффектом. Вы можете подобрать окрас пола таким образом, чтобы он был темнее других поверхностей. Если же вы приняли решение об использовании светлого напольного покрытия, для его декорирования можно воспользоваться темным ковриком.

Выбираем стиль оформления ванны

Сегодня существует огромное многообразие стилей для оформления помещений. Так, ванную комнату в хрущевке лучше всего оформить в следующих стилевых направлениях: японском стиле, модерн или минимализм. В этом случае помещение будет использоваться особенно рационально, вы сможете получить максимальную функциональность предметов и простоту оформления. В одной из статей мы обсуждали вопрос о различных стилях оформления ванных комнат.

 

You have no rights to post comments