Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2013-08-19 09:46:12
Сегодня немало наших соотечественников проживает в хрущевках. Конечно, квартиры с такой планировкой имеют свою специфику, которая выражается в совсем небольших размерах помещений. Поэтому ванная комната дизайн хрущевка имеет определенные особенности оформления. Давайте посмотрим, что можно предпринять, что получить эстетически привлекательное и функциональное помещение санузла.

Как правило, площадь ванных комнат в хрущевке составляет 2-3 квадратных метра, что совсем немного. Потолки в квартирах с такой планировкой не превышают высоту 2,7 метра. Заслуживает внимания тот факт, что данная площадь предполагает обустройство совмещенного санузла. Поэтому для получения удобного и эстетичного оформления ванной придется хорошенько постараться. Важно особенно рационально использовать небольшую площадь во время размещения сантехники и предметов мебели. Постарайтесь при этом предусмотреть возможность пользования комнатой чистоты несколькими людьми.

Общий порядок проведения работ

Разработка дизайна и его внедрение в комнату чистоты в хрущевке представляет собой многоэтапный процесс. Вначале необходимо удалить прежние покрытия потолка, стен, избавиться от труб и сантехнических аксессуаров. Далее необходимо продумать отделку всех поверхностей.

Помещение ванной комнаты должно использоваться рационально и быть функциональным. Как показывает практика, лучше не ограничиваться использованием одного источника света. Важно тщательно продумать и провести электричество. В старых хрущевках надежность электрической проводки и ее качество оставляют желать лучшего, поэтому со всей ответственностью подойдите к выполнению электромонтажных работ. Важно позаботиться о гидроизоляции всех используемых материалов и конструкций. Кабели прокладывают в гофре либо поливинилхлоридных трубах. Постарайтесь не использовать в комнате гигиены розетки.

Поскольку помещение отличается небольшими размерами, в нем предпочтительно использовать яркое освещение. С его помощью можно выполнить зонирование пространства. Некоторые используют многоуровневое освещение. Если установить в центре комнаты единственный потолок, это приведет к зрительному уменьшению размеров ванной комнаты. Постарайтесь расположить источники света равномерно по потолочной поверхности. Так вы получите рассеянный равномерный свет. При некачественном освещении лучше отказаться от отделки помещения в серо-белом цвете. А вот использование полотенцесушителя повысит удобство использования ванной комнаты.

Заменяем трубы

При ремонте ванной комнаты в хрущевке постарайтесь заменить трубы. Для увеличения размеров помещения их скрывают в стенах. От правильности выбора труб многое зависит. Использование изделий из меди или поливинилхлорида для холодного и горячего водопровода позволит увеличить длительность их эксплуатации. Несомненно, медные трубы стоит дорого, однако они отличаются особой долговечностью. После завершения монтажа труб можно приступать к установке полотенцесушителя. На данном этапе работ можно подумать об использовании автономной отопительной системы. Она позволит обеспечить в ванной комнате постоянный температурный режим.

Если вас интересует ванна в хрущевке дизайн, необходимо начать с малого – рассмотреть основной порядок выполнения ремонта в этом помещении. Что мы и сделали. Прежде чем выполнять отделку поверхности потолка ее следует тщательно очистить и защитить от влажности. Использование потолка светлых тонов позволит зрительно увеличить пространство. В следующей статье мы подробно поговорим об оформлении поверхности пола, стен и потолка в ванной комнате.

 

You have no rights to post comments