Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2013-01-11 21:19:47
Викторианский стиль способен удовлетворить самый изысканные потребности человека, любящего роскошь и богатство убранств. Во времена правления королевы Виктории английская промышленность переживала стадию бурного развития, росло число британских колоний, а с ним и благосостояние английского народа. Представители буржуазного класса могли позволить себе роскошные предметы интерьера, внешний вид жилья был показателем статусности своего владельца, его богатства.

Так зародился викторианский стиль. Развитие морских путей сообщения привело к появлению товаров из Индии, Китая. Часто это были предметы интерьера, мебель, украшения для дома. Это привнесло в него нотки неоклассики, рококо, готики. Викторианский стиль - это тонкое сочетание роскоши и хорошего вкуса, в нем нет ничего вычурного, вульгарно-кричащего о богатстве. Этот стиль словно лакмусовая бумажка способен отразить безупречное чувство меры и респектабельность владельца дома, но способен и выставить его в дурном свете, если хозяину не присуще чувство меры.

Натуральная красота

В викторианском стиле можно оформить любое помещение. Однако наиболее выигрышно предстанут в таком дизайне комнаты с высокими потолками и просторной площадью. Маленькие комнаты рискуют визуально еще сильнее уменьшить свой размер. Этот стиль не подходит вам в том случае, если вы планируете бюджетный ремонт. Отделка из натуральных материалов – удовольствие недешевое. При таком варианте более подходящим может оказаться стиль фьюжн.

Мебель, выполненная в этом стиле, обычно делается из ценных древесных пород. Это же сырье используется для паркета, оконных рам, дверей. Хрусталь и позолота, наиболее подходящие материалы для аксессуаров.

Текстиль

Данный вид дизайна предполагает обильное использование качественных тканей. Она находит применение в шторах, которые украшаются ламбрекенами, кистями и фалдами, в обивке мебели, стен. Идеальным решением будет использование бархата, дамаста и ситца. Эти ткани имеют богатую и разнообразную фактуру, что позволит вам выбрать подходящие варианты для оформления. Так же можно использовать кружево и бахрому.

Викторианский стиль не тяготеет к какой-то определенной цветовой гамме. Вы вольны выбрать те цвета, которые вам наиболее приятны. Это может быть, как пастельная гамма, так и весь спектр ярких, насыщенных цветов. Если ткань имеет узор, то наиболее подходящими будут мотивы геральдики, либо растительно-цветочные узоры. Хорошо смотрится ткань, имитирующая парчу.

Стены и пол играют не последнюю роль в данном интерьере. Для пола популярно использование фактурного паркета, половиц и керамической напольной плитки. Приветствуется использование качественных ковров. Стены часто обшивают панелями из дерева, помимо этого их можно покрасить, оклеить обоями или обить тканью. Отделка стены допускает наличие до трех различных уровней декора разных цветов. Так же допустимо применение молдинга, карнизов, фриза или пилястров.

Викторианский стиль прекрасно подходит людям, которые имеют тонкий, изысканный вкус и материальное благополучие. Помните, что подобный дизайн должен отражать богатство, гармонию и роскошь, оставаясь при этом благородным.

 

You have no rights to post comments