Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2013-01-11 21:16:51
Рано или поздно во время ремонта встает вопрос о том, в каком же стиле оформлять интерьер помещения. Не стоит отмахиваться от него, как от чего-то несущественного, ведь именно от ответа будет зависеть, каким в итоге получится интерьер комнаты. Часто происходит так, что все элементы дизайна хорошо смотрелись по отдельности, а вместе образуют полнейшую какофонию, ковер не подходит к дивану, а обои сводят на нет освещение. Определившись заранее со стилем, вы можете спланировать всю обстановку и оформление наилучшим способом.

С помощью нашего сайта вы можете узнать о том, как выполнить дизайн в классическом стиле, узнать, что представляет собой фюжн-стиль, как оформить помещение в викторианском дизайне и многое другое.

Классика сегодня

На сегодняшний день классический стиль представлен ровной и сдержанной поверхностью стен. Она может быть выполнена, как из дорогой древесины, так и декорирована тканью. Стиль подчеркивают предметы ручной работы, которые просто излучают неброскую роскошь и всегда остаются актуальными.

Зеркала – неизменный атрибут классического дизайна комнат. Они исполняют, как декоративную, так и вполне практическую роль. С их помощью можно визуально расширить небольшое пространство, сделать его более легким, придать блеск. Камины с отделкой из мрамора - еще один характерный штрих, наряду с колонами. Белая мебель гармонирует с пастельными цветами комнат, украшенных позолотой, а обивку сине-зеленой гаммы дополняют натурального цвета дерево и бронза.

Современные технологии раскрывают перед дизайнерами широкие горизонты, ведь материалы, используемые для оформления классического стиля, сохранив необходимый вид, приобрели совершенно иные качества. Высокая прочность сырья, обилие цветов и текстур позволят воплотить в жизнь самые неожиданные идеи. Достойным завершающим аккордом обстановки могут стать портьеры, выполненные в изящных сложных формах, дополненные балдахинами и фурнитурой.

Назад в прошлое – модерн

Стиль модерн относится к категории довольно свободных стилей и предлагает использовать материалы, которые были популярны в начале прошлого века. Он состоит из своеобразного микса смелых идей множества стилей. Модерн приветствует индивидуальность решений и не стремится к шаблонным дизайнам. Свободная планировка помещений, широкие окна, многоуровневые полы – все это атрибуты модерна. Импровизация приветствуется. Дизайн стен в стиле модерн довольно смел, их покрывают извилистые линии, ассиметричные и причудливые, обивка мебели предпочтительна в растительном стилизованном орнаменте. Гармонию и спокойствие придает приглушенная цветовая гамма без оттенков.

Объять необъятное – арт деко

Родиной этого стиля признан Париж времен начала прошлого века. Стиль арт деко – совокупность модерна, бурно и кубизма, заметно в нем и влияние американского искусства. В течение долгого времени этот стиль не признавался, как самостоятельный.

К его характерным признакам относят прямые и изогнуты линии, формы четких геометрических пропорций. Еще одна особенность – солнца, окружности, треугольники, зигзаги и строгие вертикальные линии, используемые в интерьере. Такие помещения можно смело декорировать фонтанами, подиумами, коврами, решетками художественной ковки, использовать бронзу, стекло, ткань, керамику. Так же хорошо вписываются в концепцию архаика, ампир, индийский и африканский стиль. Допустимо использовать древесину светлых тонов, мрамор и кожу.

Дитя прогресса – хай тек

Меняются времена, меняются вслед за ними и стили дизайна. Для тех, кто любит шагать в ногу со временем и обладает бурной энергией этот стиль родная стихия. В дизайне хай тек используются самые современные материалы, бытовая техника нестандартного вида и форм, и такая же мебель. При этом все элементы должны быть функциональными.

Использование пластика, кожзаменителя, металла с хромовым покрытием, четкие геометрические формы – все это делает мебель несколько похожей на ту, что стоит в дорогом офисе, но при этом оставляет ее чрезвычайно удобной в своей современной простоте. Успешно заменить привычную мебель можно стеллажными модулями. Материал можно выбрать на свое усмотрение, в равной мере можно использовать, как дерево, так и пластик. Гладкость поверхностей и фурнитура из серебристого блестящего металла – непременное условие.

Для освещения помещения в стиле хай тек кроме основного источника потребуются и вспомогательные, их можно вмонтировать в мебель или расставить отдельные светильники. Если лампы предполагают плафоны, отдайте предпочтение стеклянным моделям (молочным или цветным) простой незатейливой формы.

Сегодня насчитывается множество разнообразных дизайнерских стилей. Одни из них относятся к строгим, имеют четко выраженную модель, другие допускают комбинирование нескольких стилей в своем составе. Придерживаясь линии стиля при выборе декора, обстановки или аксессуаров вы будете уверенны в том, что вместе они образуют гармоничную композицию.

 

You have no rights to post comments