Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2014-10-13 08:24:29
К рождению ребенка нужно как следует подготовиться. Необходимо заранее позаботься и о приобретении такого вида детской мебели, как кроватка. При выборе последней удостоверьтесь в том, что изделие соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам и является экологически безопасным. Это самое важное. А подобрать подходящую модель в устраивающем вас соотношении «качество/функциональность/цена» не составит труда — ведь ассортимент мебели для детей сегодня очень разнообразен. В зависимости от типа конструкции все детские кроватки можно поделить на три группы: стандартные, колыбели и трансформирующиеся модели.

Стандартные кровати для детей

Это классический вариант, предназначенный для детей до трех лет. Данные модели могут быть оборудованы как простыми стационарными ножками, так и полозьями или колесиками. Простые кроватки для детей от российских производителей мебели выпускаются со спальным местом одинакового размера — 120×60 см. Помимо наиболее дешевых бюджетных изделий можно приобрести кроватку, оснащенную регулировкой высоты днища, которое обыкновенно начинают опускать после того, как ребенку исполняется полгода. Спинки бывают различными — сплошными или реечного типа. Очень удобны и практичны классические детские кровати с встроенными (сбоку или снизу) шкафчиками и ящиками для белья, подгузников, погремушек и т. п. Лучше покупать кровать, выступающие детали которой защищены насадками из пластика — это минимизирует риск травмирования ребенка в тот период, когда у него начнут резаться зубки.

Колыбели

Это, наверное, самый «древнейший» вид мебели для детей. Ведь кроватки-колыбели используются уже несколько столетий. Вплоть до первой половины двадцатого века они были распространены повсеместно и были как подвесными (крепились к потолку), так и напольными (это всем известная колыбель). Современные детские колыбели изготавливаются из различных материалов. Но самыми востребованными по-прежнему остаются «плетеные корзины» и качалки, произведенные из натурального дерева. Бесспорные плюсы колыбелей — это малый вес и мобильность. При необходимости их можно легко перемещать по всей площади квартиры/дома. Такие кроватки-качалки являются просто идеальными для самых маленьких детей (до трех лет). Конечно же, небольшая мобильная колыбель уже не будет безопасной для подросших детей — ведь они начинают активно переворачиваться и «крутиться».

Детские кроватки-трансформеры

Эти кровати являются самыми практичными и функциональными. «Продвинутые» модели представляют собой целые комплекты детской мебели. Они производятся с интегрированными полочками, шкафчиками, пеленальными столиками и даже небольшими комодами. Существуют разные варианты трансформеров. Сберечь семейный бюджет помогут модели «на вырост», которые довольно просто собираются из кроватки в полноценный комод, письменный стол, кровать/диван большего размера и др.

Основная масса выпускаемых трансформирующихся детских кроваток предназначена для детей от рождения до достижения ими школьного возраста (6-8 лет). Если вы решили покупать трансформер, то не соблазняйтесь самыми дешевыми моделями — зачастую они имеют ненадежный механизм сборки/разборки. Про манеж-кровать много не скажешь. В данном случае имеются в виду манежи складного типа, трансформирующиеся в так называемую сумку-переноску. Для поездок с ребенком это очень удобно.

Напоследок можно дать еще одни совет: комфортный сон и здоровье малыша зависят прежде всего от матраса, который должен иметь оптимальную степень жесткости и не «елозить» по кроватке.

 

You have no rights to post comments