Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Забор
Дата: 2014-11-17 12:44:54
Нет ничего более органичного, чем деревянный забор. Такой вид ограждений применяли целые столетия. И хоть сегодня рынок строительных материалов пестрит разнообразием различных материалов для возведения заборов, дерево по-прежнему остаётся актуальным.

Забор из дерева может иметь абсолютно разный вид: плетень, частокол, штакетник и другие. Выбор необходимо вида забора должен зависеть от целей, которые преследует хозяин и от назначения забора. Если забор будет выполнять декоративную роль и, скажем, отгораживать огород от двора или украшать клумбы, то здесь больше подойдёт плетень или штакетник. А вот если нужен забор от нежелательных гостей, то лучше выбрать частокол.

Этапы изготовления забора из штакетника

Для того чтоб изготовить забор из штакетника своими руками стоит подготовить такие материалы и инструменты:

1. Деревянные рейки. Их длину стоит выбирать, исходя из желаемой высоты забора. По ширине они не должны быть слишком широкими, 5 см будет достаточно. Изготовлены они должны быть из хвойных пород деревьев.

2. Опоры. В качестве опор можно выбрать металлические трубы или уголки. Можно также и деревянные брусья, но это потребует дополнительных мер для продления срока эксплуатации.

3. Песок, щебень и цемент для раствора.

4. Гвозди и молоток, крепёжные винты, дрель.

5. Уровень и шнур для выравнивания забора.

6. Краска эмаль, подходящего цвета.

После того, как материал закуплен и доставлен, можно приступать к изготовлению забора. Для начала нужно очистить территорию и разметить место, где будет находиться забор. Рассчитать какое количество столбиков, и на каком расстоянии их устанавливать. Затем на намеченных местах для столбов выкопать неглубокие лунки (примерно 40 см в глубину и 40 см в ширину).

Столбы нужно опустить в лунки и распереть при помощи битых кирпичей. Это необходимо для того, чтоб столбики были надёжно закреплены и не двигались. Выставить их нужно ровно по уровню. Затем мешают цементный раствор, с добавлением щебня, и заливают его в лунки, где стоят столбики. Дальнейшую работу можно выполнять только после того, как высохнет раствор.

Следующим этапом будет установка поперечных брусьев. Их крепят к опорам при помощи дрели и болтов. Крепят их параллельно друг другу, так чтоб штакетник возвышался над ними на 20-30 см.

После того, как поперечные брусья прикреплены, можно перейти к креплению штакетника. Перед этим его верхушкам желательно придать форму треугольника. Сделать это можно при помощи электролобзика. Такое решение позволит штакетнику сохранять свои свойства дольше, так как осадки будут стекать, и древесина не будет гнить. Крепить штакетник нужно вертикально, используя как гвозди, так и саморезы по дереву. Гвозди более простой вариант, однако надёжней будет прикрепить штакетник саморезами. Крепить штакетник нужно не вплотную, а определённым интервалом. Тогда получится довольно привлекательный забор.

Полученный забор нельзя оставлять без покраски – это нанесёт древесине большой вред. Поэтому его стоит покрыть эмалью по дереву для наружных работ.

Сегодня заборы из штакетника совмещают с другими различными видами заборов. Льют под него фундамент, а сам штакетник устанавливают не только вертикально, но и по диагонали и даже могут переплетать и гнуть рейки. Это смотрится необычно и привлекает внимание прохожих.

Остановив свой выбор на таком виде забора как штакетник, хозяин сделает акцент на натуральности и экологичности. Хоть такой забор и не отличается какой-то эксклюзивностью, но вид имеет благородный и достойный.

 

You have no rights to post comments