Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2015-07-14 14:17:16
Для монтирования кровли из штучных материалов уклон должен составлять 140 и более градусов. При монтаже кровли из сланца, прежде всего надо обращать внимание на вид и форму используемого материала. Если материал изготовлен путём скалывания и имеет разную форму, то процесс монтажа будет очень трудоёмким и продолжительным. Современные технологии дали возможность придавать сланцу правильные формы, а для облегчения крепления на деревянной основе его можно просверлить. Процесс укладки керамической плитки намного более прост и быстр, поскольку весь материал имеет стандартную форму и размеры, а для его крепления предусмотрены выступы либо отверстия для шурупов, все зависит от применяемого метода укладки и вида самой плитки.

Бригадой в составе 3-4 человек за один рабочий день, в среднем, улаживается около 40 квадратов кровли, при стандартной конфигурации крыши. При наличии угловатой формы и всевозможных архитектурных ухищрений процесс монтажа усложняется, при этом не избежать появления острых углов, а резать твёрдый материал достаточно трудно.

Пазовая плитка при монтаже требует более жёсткого основания, поскольку его смещение может привести к разгерметизации кровли и даже к её разрушению, но у данного вида черепицы есть и свои преимущества – в зимний период пазы предотвращают попадание снега под кровлю.

Для черепицы так же характерны ветрозащитные свойства, но здесь их исполняют с помощью системы каналов, распределённых по краям каждой отдельной плитки (два вверху и один снизу). Это решение позволяет не утратить первоначальных свойств кровле, даже при усадке основы, поскольку каналы позволяют смещаться черепице относительно друг друга порядка на 2,5 – 3 см без вреда, как для отдельных плиток, так и для кровли в целом.

Наиболее быстро проходит укладка кровли из керамической черепицы, поскольку ещё при её изготовлении в конструкции предусмотрено наличие технологических отверстий. Этот материал навешивается на предварительно ввинченные в основу шурупы с антикорозионным покрытием, или же первоначально изготовленные из нержавеющей стали.

Опять же наличие острых углов почти не усложняет процесс монтажа, поскольку материал легко поддаётся резке самыми обычными резаками для керамической плитки. За день стандартная бригада в 3 человека укладывает около 100 м2 кровельного материала этого типа.

Относительно не так давно на рынке кровельных материалов в России появилась кровельная плитка или черепица Braas. Этот материал объединяет в себе качества, как керамической черепицы, так и кровельного сланца, он хорошо зарекомендовал себя во многих странах, где используется уже не один год. Франция, Канада, Швеция, Германия и Италия производят продукцию подобного характера уже много лет и с успехом её используют для кровли скатных крыш.

После предварительного увлажнения сырье поступает в прессовочный аппарат, где под давлением свыше 800 кг/см2 формируется необходима форма для будущей плитки. Благодаря высокому давлению, пористость материала сводится к минимуму. А после обжига при температуре около 1300 градусов получается плотный, однородный черепок. Материал имеет большую прочность и не ломается при давлении в 50 Мпа, влагостойкие характеристики так же поражают (поглощение влаги на уровне 0,5 %).

Процесс производства этого материала высокотехнологичен, ведь кровля сложный материал. Материалы, используемые для производства сходны к материалам необходимым для получения фарфора: полевой шпат, глина, кварц и каолин. Подготовленное сырье проходит через специальные измельчители, смешивается с пигментами, придающими стойкость цвета исходного продукта при любых атмосферных влияниях.

 

You have no rights to post comments