Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-12-09 00:36:39
Несущие стены так называются по той причине, что они несут нагрузку от стен, крыши и межэтажных перекрытий. Ослабление (расширение или устройство проемов) или снос перегородок в них может повлиять на устойчивость всего дома. Все дело в том, что несущие стены между собой связаны.

Прежде чем вы приступите к перепланировке своей квартиры, определитесь с последовательностью ремонтных работ. От ненужных сложностей и от возможных ошибок вас избавит верная последовательность проведения ремонтных работ. Как правило, без отдельных чертежей, которые посвящены каждому этапу перепланировки, не обходится не один проект ремонта квартиры. Начните с чертежа перегородок, которые вы сохраните. Этот план будет первым.

Основные проекты обычно включают в себя 2 схемы: чертеж с сохраненными и новыми перегородками. Вы должны понять, какие стены сносить можно, если в этом есть необходимость.

Как понять, где находятся не несущие перегородки?

По типу дома, по плану. На плане БТИ, обычно несущие стены указаны толстым слоем, а не несущие тонким слоем. Но так бывает не всегда. В панельных, современных домах, как правило, все перегородки бывают несущими. А вот в хрущевках, наоборот. Это связано с тем, что технологии строительства изменились. Раньше остов дома возводился из отдельных плит. При этом комнаты внутри каждой квартиры разделяются возводимыми перекрытиями. Затем технологии усовершенствовались, и внутренние перегородки также стали несущими. Панельные дома собирались из готовых блоков. Все иначе в кирпичном доме. Наружные стены, разделяющие квартиры, и стены дома являются несущими.

На практике. При помощи простых измерений можно определить статус стены. Несущая стена в кирпичном доме должна иметь ширину не меньше 250 мм. Именно на такую стену может опереться плита перекрытия. Все остальное вряд ли можно относить к несущим стенам. Еще одним признаком такой стены является неоднородность. Кирпичи в ней перемежаются с позагребнем. В качестве другого варианта используется следующий: посмотри на стену у потолка, кирпич в ненесущей перегородке не доходят 2 см до него. Если это так, вы можете снести перегородки. После этого вы можете составить второй план с планируемыми перегородками.

Свои законы диктует последовательность ремонта квартиры. Найдите для начала места для всех функциональных зон, таких как санузел, коридор, спальни, кухня, гостиная и гардеробная. Вы можете создавать бесконечные варианты, на основе этого плана. Если площадь квартиры маленькая, лучше объединить гостиную и кухню. Также можно объединить ванную комнату и санузел.

Выделение зон

Как можно запланировать островную кухню? Как правило, островная кухня оборудуется всеми необходимыми составляющими, такими как духовка, плита и раковина. Также необходимы встроенные тумбы для кухонной утвари. Оставьте свободное место для прохода со всех сторон острова, не менее 90 см. Если вы хотите использовать для приема пищи остров, запланируйте пространство для ног под ним. Ширина кухонных тумб обычно составляет 20, 40, 60 и 80 см.

Если у вас типовое жилье, важно использовать каждый сантиметр очень грамотно.

Коридор. Ширина коридора должна составлять не менее 140 см, а в хрущевке, как правило, она составляет 110 см. Мало кого сегодня это устраивает. Именно по этой причине чаще всего прихожую расширяют. Если вы редко готовите, кухня может быть маленькой. В этом случае вам понадобится мойка, холодильник, плита, тумба для хранения и посудомоечная машина. Получится около 300 см. Если же площадь позволяет, вы можете добавить кухонные шкафы, чтобы сделать ее больше.

Ванная комната. В зависимости от размера ванны будет определяться площадь ванной комнаты. Так, в некоторых случаях длина ванны определяет ширину этого помещения.

Санузел. И для отдельного санузла, и для совмещенного будут действовать одни правила установки унитаза. Он должен располагаться на расстоянии от стены, ванны и другого оборудования. Если вы прочертите условную ось посередине унитаза, это расстояние должно составлять не менее 35 см в каждую сторону. А расстояние перед ним должно составлять не меньше 40 см.

Спальня. Это помещение в однокомнатной квартире, как правило, совмещается с гостиной. Если же комнат несколько, спальню можно спланировать в отдельном помещении. В случае, если у вас однокомнатная квартира с большой кухней, вы можете устроить спальную зону для гостей на кухне, чтобы они не мешали вам отдыхать. Минимальный размер спальни составляет ширину постели и 70 см для прохода с каждой стороны. Конечно, лучше больше, чтобы можно было установить прикроватные тумбочки.

Рабочая зона. Размеры этой зоны будут определяться размерами стола. Также нужно учесть пространство, которое необходимо для того, чтобы было удобно подходить к стулу.

Гардеробная. Чтобы ее пространство использовалось оптимально, вы должны подсчитать количество необходимых секций, умноженное на ширину секции (от 60 см).

 

You have no rights to post comments