Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Другое
Дата: 2017-12-23 23:04:45
При строительстве любого дома, устройство системы канализации является важным элементом будущего комфортного проживания. Для монтажа системы канализации можно нанять по договору фирму, но можно и сделать всё самому, правда это займёт гораздо больше времени.

Разработка схемы системы канализации

На лист бумаги наносится система будущей канализации. При составлении схемы сразу учитываются места установки сантехнических приборов, крайними планируется установка раковин или ванны. Установка унитазов всегда планируется в системе канализации после ванны, это необходимо для дополнительной промывки канализации. Обязательно в туалете закладывается установка фановой трубы (для устранения неприятного запаха). Все трубы домовой канализации сводятся в одну трубу центрального стояка, центральный стояк в свою очередь соединяется с ёмкостью септиком, которая соединяется с ёмкостью отстойником. Прокладка канализационной трубы планируется ниже уровня промерзания грунта в данном регионе.

Составленная схема в дальнейшем поможет точно рассчитать и приобрести необходимые материалы для устройства системы канализации.

Выбор материалов

Для прокладки уличной канализационной трубы выбирается пластиковая труба диаметром 150 мм, для центрального канализационного стояка и отвода от туалета выбирается пластиковая труба диаметром 100 мм, для отвода от ванной выбирается труба диаметром 50 мм. Для устройства емкостей септика и отстойника выбираются бетонные кольца диаметром 2000 мм. Емкости должны быть не менее 6 кубических метров каждая.

Устройство системы канализации

На первом этапе монтируются ёмкости септика и отстойника, здесь не обойтись без услуг экскаватора и крана. В ёмкости отстойника проделываются дренажные отверстия, по которым очищенная вода будет впитываться в грунт. Емкость септик и ёмкость отстойник соединяют между собой пластиковыми трубами диаметром 150 мм, для перетекания воды из ёмкости септика в ёмкость отстойник. Емкости располагают ниже уровня грунта на 1,2-1,5 метра, это необходимо для обеспечения температурного режима и выживания бактерий в ёмкости септике.

На втором этапе прокладывается основная канализационная труба от ёмкости септика до дома и соединяется с центральным стояком канализационной системы дома. Труба обязательно укладывается под углом 3-5 градусов в направлении от дома к ёмкости септику. Под трубу засыпается песчаная подушка.

На последнем этапе собирается канализационная система самого дома. После монтажа всей системы канализации проверяется её работоспособность. И только после проверки все ямы можно засыпать и заровнять грунт.

Вот и вся работа, система канализации дома собрана и работает.

 

You have no rights to post comments