Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2012-12-24 19:54:15
Самыми главными и достаточно эффективными звукоизоляторами, обеспечивающим преграду всем имеющимся шумам, служат двери и окна. И конечно ни одно жилое помещение немыслимо и не может существовать без таких проемов.

Звукоизоляция двери

Сегодня не актуальны глухие и плотные двери, современные интерьеры требуют применения современных материалов таких как: двери с полыми полотнами, двери гармошки, стеклянные двери. Но доказано временем, что самым эффективным поглотителем шумов служит деревянная дверь из массива при этом толщина двери напрямую влияет на ее шумопоглощение.

И если вы не желаете знать того что происходит в вашем подъезде, мы советуем установить дверь с тамбурным проемом, в крайнем случае приложив немного усилий звукоизолировать примыкающую к подъезду стену. Выполняя мероприятия по звукоизоляции двери, в первую очередь займитесь порогами и другими имеющимися щелями, закрыв их уплотнителями. Так же проверьте свою дверь, для того чтобы она не хлопала и не издавала шумов наклейте резиновые прослойки по ее контуру и установите автодоводчик. Чтобы ваши стены и перегородки справлялись функцией подавления шумов имеющихся в воздухе, и возникающих при ударах конструкций для комфортного проживания следует побороть эти удары при помощи резиновых амортизирующих накладок.

Звукоизоляция стен

Под самим понятием звукоизоляции подразумевают ряд мероприятий способных ослабить любые звуки не разделяя природу их возникновения, будь то шумы от механических воздействий в виде ударов или монотонные шумы распространенные в вшей квартире.

Как правило, встроенная шумовая изоляция для стен поглощает звуки телевизора, разговоров, пения, а изоляция перегородок поглощает ударные шумы, такие как шум от ремонта вашего соседа. Воздушные шумы сквозь преграды способны передаваться приводя их вибрирующее качество, при этом любое отверстие может служить великолепным источником для распространения звуковой волны. Поэтому изначально нужно избавиться от всех неровностей и дыр даже незначительных имеющих диаметр около двух миллиметров.

Так же одной из основных проблем для обеспечения шумоизоляции помещений являются дыры в швах, являющихся результатом построек стен и соприкосновения потолка и пола с этими стенами. Для того чтобы заделать эти швы рекомендуем применять на водной основе акриловую массу. С помощью это массы необходимо заполнить пространство, она хорошо взаимодействует с бетоном, деревом, кирпичом и другими материалами. Такая акриловая масса пригодна для применения не только во внутренних помещениях квартир, а и может применяться при отделке оперных и концертных залов. Чтобы обеспечить высокое качество такой заделки нужно обеспечить заполнение и глубину и ширину, которую, как правило, заделывают в два раза большей толщиной.

Звукоизоляция потолка

Завершив тщательную обработку швов в стенах, переносим свое внимание на потолок, который является великолепным распространителем шума. В данном случае необходимо будет бороться в основном не с воздушными шумами, а с ударными, по аналогии со стеновыми шумами. Для обеспечения абсолютной звукоизоляции потолка нужно произвести изоляцию стяжки. Помещения, имеющие повышенный уровень шума рекомендуют с целью звукоизоляции оборудовать акустическим подвесным потолком, это или навесные потолки или подшивной потолок, монтированный из гипсокартона. Пространство между стяжками и материалами лучше заполнить звукопоглотителями.

Звукоизоляция пола

Для звукоизоляции пола создают упругие подложки или применяют "плавающие полы". Бетонную стяжку покрывают специальным звукоизоляционным материалом, сверху которого настилают обычные полы. Такой материал укладывают под верхнюю поверхность пола. Главным источником шума от полов является бетонная стяжка, и поэтому основная работа предстоит именно с ней. Укладывая звукоизоляционный материал в виде стяжки, нужно часть укладывать внахлест со стенами, это поможет ослабить звук. Наиболее распространенными материалами для подложек считается пенополиэтилен (его различные вариации), техническую пробку. Техническая пробка является самым качественным и наиболее доступным строительным материалом. Пенополиэтилен имеет существенный недостаток: он может со временем утратить звукоизолирующие свойства, под весом имеющейся стяжки. Так же часто используют полимерное волокно или стекло.

При звукоизоляции пола очень важно обратить внимание на лаги, укладываемые между стенами и полом. В этом случае проблема борьбы с шумами будет залучаться в борьбе шума возникающего между перекрытием и полом. Пол нужно монтировать на твердых пластиковых опорах, они практически не передают колебания. Завершающим штрихом при обеспечении звукоизоляции пола является заполнение шумопоглотителями, которые параллельно устраняют дефекты основы. Если вы выполнили приведенные выше рекомендации, отделка вашего пола может быть выполнена с применением любых материалом: паркета, ковролина, ламината, плитки или линолеума.

Профессионалы применяют профессиональные звукоизоляционные материалы в виде шумоизоляционных плит, над которыми укладывают ГВЛ, это листы толщиной двенадцать с половиной миллиметров, их крепят, используя клей ПВА и саморезы. При выполнении работ по шумоизоляции это не пытаться сэкономить на материалах. Следует шаг за шагом следовать инструкциям, и в этом случае вы на самом деле оградите свое жилье от воздействия посторонних шумов

 

You have no rights to post comments