Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2012-12-09 19:28:52
Для выравнивания стен можно использовать разные способы. Вы можете обшить их гипсокартоном или оштукатурить. Штукатурка является затратным по использованию стройматериалов способом. Особенно это касается квартир, расположенных в старых, кирпичных домах. Второй способ более удобный и простой.

Почему бы не использовать штукатурку?

Каждый способ отличается своими достоинствами и недостатками. Штукатурка не может похвастаться своими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Кроме того, штукатурные работы затратны по времени и трудоемки. А из-за неправильного замеса материала на стенах могут появиться стены. Также она может просто покрошиться.

Как осуществляется процесс выравнивания стен в квартире? Остановитесь на гипсокартонных листах. Это самый недорогой и универсальный способ. Обшивка гипсокартоном осуществляется быстро, легко, без мокрых работ и позволяет провести в помещении качественное выравнивание. И не беспокойтесь, пространство потеряет небольшие объемы, если используется каркасный способ. Кроме того, они компенсируются хорошей звуко- и теплоизоляцией. Кроме того, этот материал прекрасно выделяет и поглощает влагу. К тому же, вы можете выпилить в нем любые необходимые отверстия.

Всего существует два способа, позволяющих крепить гипсокартон: каркасный и бескаркасный.

Бескаркасный метод предполагает крепление гипсокартона к стене при помощи специального клея. Возведение каркаса необходимо для каркасного метода. После этого листы гипсокартона прикрепляются к нему. Каркас делают из деревянных брусков или металлического профиля. При этом с профилем работать гораздо легче.

Готовим поверхность стен

Для начала подготовьте стены, прежде чем обшивать их гипсокартоном. Все вертикальные поверхности следует очистить от пыли, штукатурки. Размойте стены до самого основания. После этого все стены нужно обработать герметиком. Лучше всего использовать бетоноконтакт. По своей сути он представляет собой грунтовку с добавлением различных наполнителей и песка. Она улучшает сцепление стены с отделкой. Грунтовка продается в ведерках и отличается светло-розовым цветом.

Благодаря такому яркому цвету, вы сразу будете видеть, какая часть стены обработана, а какая еще нет. Для нанесения используйте валик или широкую кисть. После того, когда стены просохнут, перейдите к выравниванию. Для ремонтных работ вам понадобится хороший свет. Особенно это актуально для осени и зимы. Купите энергосберегающую лампу, которая светит ярче обычной.

Выравниваем стены гипсокартоном

Как выровнять стены без каркаса? Для этого вам понадобится гипсокартонный лист, монтажный клей, отвес, саморезы, водяной уровень и большой канцелярский нож для того, чтобы под нужные размеры подогнать гипсокартон. Вкрутите саморезы по периметру стены. Они будут выступать в качестве маяков. Между ними нужно протянуть цветные, крепкие нитки. После этого вдоль верхней натянутой нити, по горизонтали следует установить через каждые 60-70 см подпотолочные саморезы.

При помощи водяного уровня и отвеса определите место для вертикальных маяков. Затем покройте своеобразными метками всю поверхность стены. Лучше всего покупать листы гипсокартона, высота которых составляет 300 см. В этом случае вам просто нужно будет отрезать их на необходимую высоту. Если же их высота будет 250 см, вам придется добавить недостающую длину. Используйте для этого канцелярский нож и рулетку.

Обработайте грунтовкой листы гипсокартона прежде, чем вы их наклеите. Это необходимо, чтобы клей лучше сцеплялся с поверхностью. После этого приготовьте клеевой раствор, для чего нужно смешать монтажный клей с водой в необходимой пропорции. Замешайте при помощи миксера клей до того момента, когда образуется масса средней густоты. Не замешайте много клея сразу. Дело в том, что уже через час он высохнет.

Для одного листа вам потребуется около 10 кг клея. После нанесения клея плотно прижмите лист к стене, чтобы он уперся в шляпки саморезов. После этого выставьте лист по уровню, отметка при этом должна быть нулевой. Это значит, что ваши стены идеально ровные.

 

You have no rights to post comments