Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-05-24 18:03:46
Итак, нам предстоит сделать качественную и современную вентиляцию в частном доме. Для этого понадобится: грамотный проект, качественное оборудование и опытная бригада мастеров, способная реализовать проект. В этой статье мы рассмотрим ключевые нюансы на каждом этапе разработки и внедрения.

Проектируем вентиляцию: что учесть?

• В первую очередь нужно рассмотреть возможность создания комплексной системы центрального кондиционирования и воздушного отопления вместо классической общеобменной вентиляции. Это современный подход, который позволяет добиться комфортной температуры и оптимального климата в любое время года, а также избавить комнаты от неэстетичных радиаторов отопления.

0 Далее следует оценить потребности помещений в воздухообмене. Для каждой функциональной зоны свои требования: жилые комнаты, санузлы, помещения с зеркалом воды (бассейн, сауна) нуждаются в индивидуальном подборе параметров.

• Следующий этап – гармонизация вентиляции с существующим архитектурным и инженерным решением. Важно расположить каналы и элементы системы так, чтобы они не «съедали» высоту помещений, аккуратно располагались в плоскости стен, при этом имели достаточную производительность.

Желательно делать проектирование и монтаж комплексно, в одной фирме, по ссылке можно получить консультацию и заказать соответствующие услуги.

Внедряем вентиляцию: на что обратить внимание?

На этапе внедрения необходимо придерживаться таких принципов:

• Строгое соблюдение проекта. Нельзя допускать, чтобы геометрия системы, а также ее рабочие характеристики расходились с проектными значениями, иначе оптимального климата не получится.

• Внимание на герметичность коммуникаций. Важно, чтобы все соединения были выполнены технологически верно и не допускали утечек воздуха.

• Тонкая настройка оборудования. Если применяется сложное оборудование (например, центральный кондиционер с функцией воздушного отопления), после монтажа необходимо провести тщательную пуско-наладку.

• Заботимся об управлении. В современных условиях особенно важно, чтобы домом было легко управлять, потому необходимо продумать, где будут размещены элементы управления системой, а также по максимуму применить средства автоматизации.

Соблюдая все требования как на этапе проектирования, так и в процессе внедрения, вы обеспечите в своем коттедже безопасный, комфортный и здоровый климат.

 

You have no rights to post comments