Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2012-12-13 19:53:30
При помощи структурной штукатурки вы можете создать на стене различные рельефы: под пробку, камень или даже кожу. Вы даже можете выполнить античную отделку. Что же собой представляет структурная штукатурка? И как она наносится на стены?

Состав

Можно ли ее использовать во влажных помещениях? Изюминкой вашего интерьера может стать декоративная штукатурка. Но она моет стать бессмысленной тратой денег и все испортить. Все дело в том, что штукатурки отличаются не только по своему составу, но и по своим характеристикам. Прежде чем нанести штукатурку на стены, убедитесь, что ее можно использовать в конкретном помещении. Важно также соблюдать технологию нанесения. А еще лучше доверить работу профессионалу. При правильном использовании и нанесении, такое покрытие может вам служить еще долго. И даже если речь идет о фасаде дома.

Структурная штукатурка может иметь разную основу: минеральную (цемент и известь), акрил, силикат калия или латекс. При производстве штукатурки в качестве разбавителя используют химический растворитель или воду. Для создания рельефа в состав штукатурки добавляются твердые частицы разного размера. Среди них древесные волокна, кварца, кусочки камня, слюды и других материалов. Штукатурку выпускают в больших ведрах или банках, вес которой, как правило, находится в пределах 15-25 кг. Иногда она разбавляется водой. Как правило, смесь имеет белый цвет. В нее добавляют колер для оттенка. Его нужно покупать отдельно.

Нанесения структурной штукатурки

Самостоятельно. Практически любой человек справится с монтажом этого декоративного покрытия. Но профессиональный штукатур справится с этим быстрее. Вся работа заключается в следующем. В первую очередь стена очищается от следов старых обоев или краски. Помните, что поверхность должна быть химически нейтральной и сухой. Стены не нужно специально выравнивать, так как все дефекты скроются благодаря рельефному покрытию. Затем нужно нанести на поверхность грунтовку при помощи валика. Производитель штукатурки рекомендует, как правило, определенную марку. Благодаря этому стена укрепится, а сцепление улучшится.

Структурную штукатурку наносят при помощи шпателя. Некоторые производители советуют использовать воск в качестве финишного покрытия. Поверхность благодаря этому приобретает водоотталкивающие свойства.

Разнообразие фактур и цветов

Не только антик. Поверхность можно декорировать различными способами при помощи различных видов покрытий. Так, вы можете создать античное покрытие , выполненное под мрамор, или создать «состаренную» стену. Другим вариантом является имитация различных материалов: пробки, кожи и даже древесной коры.

Все это можно купить в магазине или салоне, занимающимся продажей декоративных покрытий. В каталогах вы можете увидеть фотографии и образцы структурной штукатурки в интерьере. Если вы пригласите высококлассного штукатура, вы можете получить по-настоящему превосходного эффекта. Он придумает и нанесет, словно художник, при помощи шпателя неповторимый, свой собственный узор.

Сферы применения

Интерьеры и фасады. В отличие от большинства других, это покрытие может использоваться для внутренних и внешних работ. Его можно наносить практически на все поверхности: кирпич, цемент, бетон, металл, гипсокартон и даже древесину. Существуют и специализированные покрытия.

Достоинства

• Оригинальность.

• Простое нанесение.

• Превосходные маскирующие свойства

• По сравнению с другими декоративными покрытиями небольшая стоимость.

 

You have no rights to post comments