Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-05-04 18:01:25
Вероятно, Вам приходилось бывать в ситуации, когда утром ребенку нужно чистить зубы, отцу – бриться, а маме – умываться. У умывальника настоящее столпотворение. Как избежать утренней и вечерней толчеи и нервотрепки? Отличным решением может стать мойка с двумя чашами. Этот формат не часто встречается у нас, прежде всего из-за небольшой площади ванных.

Но замечательная практичность и удобность позволяет отодвинуть на второй план необходимость экономить каждый сантиметр. К примеру, для установки такой конструкции можно заменить ванну душевой кабиной. Тогда освободившегося места как раз хватит на дополнительный умывальник. Для монтажа такой мойки может понадобиться небольшая модернизация трубопроводной системы водопровода. При использовании стальной трубы возможно понадобится ее изгибание. На сайте https://oxmetall.ru/gibka/metallicheskoj-truby-v-domashnih-usloviyah предлагаются практические рекомендации по выполнению этой операции.

В продаже имеются двойные раковины различных размеров и форм. Обычно они квадратные или прямоугольные, но можно найти и округлые. Первые более практичные, а вторые выглядят привлекательнее. Чаши бывают как одинакового размера, так и различного. Для их изготовления чаще всего используют керамику, реже – сталь, искусственный камень, стекло.

Раковины из керамики занимают первое место среди моделей с двумя чашами. Этот материал коррозионностойкий, не боится агрессивных реагентов, легко моется. Отсутствие разнообразия цветов компенсируется разнообразием форм и размеров. Такие мойки гармонично смотрятся с двумя зеркалами и красивой общей столешницей. Кроме того, их монтаж можно провести самостоятельно, поскольку для этого не нужны особые умения и навыки. Две раковины монтируются практически так же, как и одна. Единственное, что нужно сделать – это установить перемычку между сифонами, чтобы из двух сливов образовался один поток.

Мойки из искусственного камня бывают различной (нередко довольно причудливой) формы и расцветки, они прочны и термостойки, имеют дополнительные аксессуары. Кроме того, керамогранитные раковины очень тихие. А вместе со столешницей две чаши даже могут образовать одно целое – поверхность с углублениями. К их недостаткам можно отнести лишь высокую цену.

При всем этом раковина с двумя чашами имеет один серьезный недостаток – наличие двух сливов. Их надо аккуратно ввести в единую канализационную трубу. Это несколько усложняет и саму установку, и полученный результат. Специфика соединения может приводить к засорам при неаккуратном обращении с раковиной.

 

You have no rights to post comments